92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Правительство утвердило единое пособия для детей и беременных женщин

19 декабря 2022 | 11:27| Общество

В понедельник, 19 декабря, федеральное правительство описало порядок назначения и выплаты единого пособие на детей и для беременных женщин. Оно вводится с 1 января.

«Поддержку получат родители, которые воспитывают порядка 10 млн детей», – заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Новое пособие объединит ряд действующих мер социальной поддержки для нуждающихся семей, в том числе – выплаты, которые предоставляются в связи с рождением либо усыновлением ребенка до достижения им трёх лет, а также на детей от 3 до 7 и от 8 до 17 лет. Также в единое пособие войдёт финансовая помощь беременным женщинам с низкими доходами, вставшим на учёт в ранние сроки (до 12 недель).

Вице-премьер Татьяна Голикова разъяснила правила предоставления единого ежемесячного пособия. Оно будет выделяться семьям с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума (ПМ) с применением комплексной оценки нуждаемости. Размер пособия на детей будет дифференцирован в зависимости от финансового положения семьи и составит 50, 75 или 100% детского ПМ в регионе (в среднем по стране получается от 7 до 14 тысяч рублей в месяц). Правила назначения выплат на детей до трех лет станут едиными – это позволит получать такие выплаты всем нуждающимся семьям вне зависимости от очерёдности рождения ребенка.

Размер выплат беременным будет увеличен до 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина (в среднем по стране он составит до 16 тысяч рублей в месяц). Пособие будет выплачиваться по принципу одного окна в Социальном фонде, который также создаётся с 1 января путём объединения ФСС и Пенсионного фонда. Для этого достаточно подать заявление: в электронном виде на портале госуслуг с 28 декабря; в бумажном виде в клиентские службы Социального фонда и МФЦ это можно будет сделать с 9 января 2023 года. Первые выплаты должны поступить уже во второй половине января.

«Также граждане могут сохранить за собой право на уже имеющиеся меры поддержки или перейти на единое пособие. В каждом случае средства будут предоставляться адресно, с учетом индивидуального положения», – добавили в правительстве.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!