93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

На Волхонском шоссе открылся завод по сортировке мусора

16 декабря 2022 | 11:08| Город

В пятницу, 16 декабря, состоялся запуск первого – из планируемых нескольких – предприятия, которое призвано сортировать бытовые отходы Петербурга. По мысли властей Ленинградской области, он позволит снизить нагрузку на областные полигоны на 300 тысяч тонн в год.

«Это «первая ласточка» в совместных планах и начинаниях, которые мы проводим с нашим соседом Санкт-Петербургом и «Невским экологическим оператором». Очень важно, что мы переходим от планов к конкретной работе. Когда мы ведём диалог с жителями города и области о необходимости изменения технологии утилизации отходов, поэтапного закрытия полигонов, мы должны понимать, что взамен должны прийти новые площадки, новые производства, современные заводы для утилизации ТКО. Без этого невозможно закрытие полигонов», – заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Завод на Волхонском шоссе построен «Невским экологическим оператором» в рамках реформы обращения с отходами. В администрации Ленобласти добавили, что новое предприятие должно стать и демонстрационной площадкой, где желающие смогут познакомиться с производством и с технологиями переработки отходов.

«Ввод в эксплуатацию КПО «Волхонка» с учётом отбора полезных фракций и утилизации более 50% позволит снизить нагрузку на объекты обращения с отходами Ленинградской области на 300 тысяч тонн отходов в год», – отметили в региональном правительстве.

В дальнейшем предполагается построить в Ленобласти ещё несколько подобных предприятий. Напомним, что именно в область уезжает (как правило – для захоронения) большая часть отходов пятимиллионного Петербурга.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!