92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Как снять квартиру в Москве без риска

13 декабря 2022 | 15:32| Пресс-релизы

Спрос на аренду квартир в Москве высок практически всегда. Предложений в столице также немало, в чем вы убедитесь, перейдя на страницу https://msk.etagi.com/realty_rent/. Однако в большом городе немало и обманщиков. Особенно легко в их сети попадают неопытные арендаторы, приезжающие в Москву из других регионов. Рассмотрим, как снять квартиру в столице, не лишиться денег и не остаться на улице.

квартира-студия, съёмное жильё

Классическая схема: предоплата

Количество объявлений якобы от собственников, предлагающих привлекательно низкие цены, ежедневно увеличивается. Для подписания договора нужно внести некий задаток. После перечисления денег оказывается, что никакая квартира на самом деле не сдаётся. Арендатор лишается средств и остаётся без жилья. Также действуют и мошеннические риэлторские агентства, которых в столице много.

Плата за информацию

Здесь вариантов обмана несколько. Например, недобросовестные риэлторы дают объявление о сдаче квартиры с ремонтом по низкой цене. Арендатор оплачивает услуги агента, последний же вместо выбранного варианта предлагает другие, более дорогие. Иногда же за определённую плату предоставляются номера собственников, якобы сдающих квартиры по выгодным ценам. Номера оказываются несуществующими, либо арендная плата значительно выше озвученной риэлтором. Агент, как правило, исчезает, и клиенту бывает некому предъявить претензию.

Подложные сайты

Мошенники активно пользуются поддельными сайтами, в точности копирующими страницы известных риэлторских агентств. После того, как арендатор выбирает вариант и пытается связаться с агентом, ему отправляют фишинговую ссылку и предлагают ввести данные банковской карты. Мошенники снимают все имеющиеся на счету деньги. Такую схему преступники используют и при работе с собственниками, желающими сдать жильё через риэлтора. Также встречаются случаи мошенничества с ЭЦП. Цифровая подпись позволяет заключать договоры онлайн. Так, мошенники сдают недвижимость по украденной ЭЦП.

Отказ от возврата депозита

Этим грешат многие собственники. Они предъявляют арендатору претензии за испорченный ремонт или мебель; при этом они не учитывают, что обнаруженные недостатки могут являться следствием естественного износа. Вернуть деньги удаётся крайне редко, в суд обращается лишь небольшая часть арендаторов. Поэтому схема продолжать действовать до сих пор.

На правах рекламы

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!