92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

В Петербурге началось голосование по созданию объектов благоустройства

12 декабря 2022 | 14:23| Город

В Смольном в понедельник, 12 декабря, объявили о начале голосования за предложения горожан по созданию объектов благоустройства в рамках проекта «Твой бюджет: благоустройство. Формирование комфортной городской среды». Оно продлится всего два дня.

В рамках проекта с 14 по 25 ноября горожане подавали в районные администрации свои инициативные заявки по благоустройству. В итоге на голосование выставлено 56 предложений.

«С 28 ноября до 9 декабря экспертные комиссии при администрациях районов с участием комитета по благоустройству, комитета по градостроительству и архитектуре, КГИОП анализировали поданные предложения. Заявки проверяли на предмет соответствия требованиям действующего законодательства, а также возможности реализации в каждом районе – с учётом особенностей территорий и ведомственной принадлежности. На проектирование и создание объектов благоустройства каждому району будет выделено по 50 млн рублей», – сообщил вице-губернатор Анатолий Повелий.

Голосование будет проводиться 12 и 13 декабря в группах районных администраций в социальной сети «ВКонтакте» (например, в Адмиралтейском, Василеостровском, Выборгском, Красногвардейском, Московском, Приморском, Центральном районах).

«Проект «Твой бюджет: благоустройство. Формирование комфортной городской среды» теперь проводится в новом формате. С этого года сферу благоустройства выделили из «Твоего бюджета» в отдельный проект, чтобы расширить возможности жителей по выбору новых мест для создания общественных пространств. Горожане могут сами решить, стоит ли построить на выделенные деньги один крупный многофункциональный объект или несколько объектов с меньшей площадью. Это могут быть спортивные площадки, скейт-парки, зоны отдыха, тематические пространства, участки для благоустройства в садах, скверах и парках, за исключением дворовых территорий», – напомнили в Смольном.

Идеи, которые наберут больше всего голосов, будут включены в адресную программу в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» – части национального проекта «Жилье и городская среда». Реализовать их предполагается в 2023-2024 годах.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!