93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Биржевой мост снова открыт для движения UPD

30 ноября 2022 | 12:57| Город

Во вторник, 30 ноября, в основном закончилась реконструкция последней из четырёх старых переправ на Васильевский остров – Биржевого моста. Открыто рабочее движение автотранспорта и пешеходов.

«Биржевой мост – один из красивейших в нашем городе. Год и два месяца шла его реконструкция этого моста: нужно было заменить изношенные детали, установить новые механизмы. Сегодня мы его открыли для движения – это позволит ликвидировать пробки в трёх районах», – заявил на церемонии открытия губернатор Александр Беглов.

Разводной механизм этого моста не имеет аналогов: в начале разводки мост открывается на 15 сантиметров, и крылья откатываются друг от друга. Этот принцип после ремонта не изменится.

«Уже отремонтированы береговые и промежуточные опоры переправы, стационарные и разводное пролетные строения. Бетонная плита разводного крыла заменена на современную ортотропную, а электромеханический привод разводного пролета – на гидравлический. Также заменено асфальтобетонное покрытие проезжей части и тротуаров, обновлены столбы освещения», – пояснили в Смольном.

При этом движение общественного транспорта возобновится не сегодня: автобусы вернутся на переправу 1 декабря, троллейбусный маршрут № 7 – 15 декабря. Полностью же ремонт завершится к маю 2023 года, а до тех пор будут выполняться работы, не требующие полностью закрывать движение – например, монтаж нового ограждения и процедуры внутри самого моста. Поскольку навигация-2022 завершена, строители смогут без спешки подготовить разводной механизм к будущем сезону разводок: в частности, будет производиться монтаж оборудования пульта управления и отладка механизмов гидравлического привода.

Добавим, что в декабре мост будет закрываться ночью в рамках графика разводки, чтобы можно было проводить работы на разводном крыле. В остальное время переправа будет доступна для автомобилистов и пешеходов.

На церемонии открытия моста губернатор наградил рабочих, которые во время реконструкции спасли из воды девушку. Им вручены знаки отличия «За доблесть в спасении» и благодарности городского правительства.

UPD В ГУП «Горэлектротранс» сообщили, что в связи с работами на кабельной сети до 05:00 25 декабря продлевается закрытие троллейбусного движения (маршрут № 7) по Биржевому мосту.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!