92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

«Новая нормальность». Новости (около)санкционной политики за 29 ноября

29 ноября 2022 | 14:53

Россия занимает жесткую позицию по потолку цен на нефть, он неприемлем вне зависимости от уровня, заявил вице-премьер Александр Новак на IV Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме.

Также он сообщил, что Россия и Китай работают на взаимном открытии счетов энергокомпаний, чтобы избежать использования SWIFT.

Еврокомиссия готова начать на этой неделе переговоры со странами Евросоюза по подготовке нового – девятого – пакета санкций против России, сообщает Politico со ссылкой на официальные лица. Этот шаг Брюсселя издание назвало «уступкой» Варшаве, которая «попросила привязать потолок цен на российскую нефть к девятому пакету санкций против России».

Представители стран ЕС вновь не смогли договориться об уровне «потолка цен» на российскую нефть. Переговоры, как выяснили западные СМИ, сорвала Польша, которая не согласна с предложенным «потолком» в районе теперь уже $62 за баррель и настаивает на $30.

Правительство Италии намерено национализировать принадлежащий компании «ЛУКОЙЛ» нефтеперерабатывающий завод ISAB на Сицилии. Окончательное решение примут на заседании правительства в четверг, 1 декабря, сообщает La Repubblica со ссылкой на источники.

Доходы российского бюджета, несмотря на санкции, за девять месяцев текущего года выросли на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 20 трлн рублей, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Почта России» сообщила, что запустила доставку из европейских интернет-магазинов, включая Asos, и с сайтов компаний Zara, H&M, COS, Adidas, Nike, Hugo Boss и других. Заказы поступают на склады партнёра «Почты» в Берлине и оттуда отправляются покупателю. Сроки доставки из Германии в Россию – от 14 дней (включая таможенное оформление).

Магазины H&M в Российской Федерации заменят точками отечественных и некоторых других брендов, сообщила ТАСС директор, руководитель направления аренды торговых помещений CORE. XP Надежда Цветкова. Среди вариантов она назвала бренды российской Melon Fashion Group (МФГ), российский бренд женской одежды и аксессуаров Lime, сеть мультибрендовых магазинов модной одежды и аксессуаров «Снежная королева», а также турецкий фешен-бренд Koton.

Украинская певица и телеведущая Светлана Лобода не будет включена Литвой в список нежелательных в стране лиц, так как юридических оснований для такого шага не найдено, сообщила пресс-секретарь главы МИД Литвы Паулина Левицкайте.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!