93.3$ 99.4€
2.12 °С
Новости Все новости

Новый российский аэродром в Антарктиде назвали «Зенит» в честь футбольного клуба

10 ноября 2022 | 18:39| Наука и технологии

В Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ) в четверг, 10 ноября, сообщили, что новый аэродром для транспортных самолётов, расположенный на станции «Прогресс», получил название «Зенит» в честь петербургского футбольного клуба. 7 ноября на нём приземлился первый самолёт Ил-76.

«Суровый климат позволяет нам проводить сезонные работы в Антарктиде на протяжении лишь нескольких месяцев. С открытием новой взлётно-посадочной полосы этот срок заметно увеличивается – а значит, расширяется масштаб нашей деятельности на континенте. Это важное событие, которое в корне изменит работу Российской антарктической экспедиции. Для полярников новый аэродром – это ещё одна возможность связи с домом, с родным городом. Наш институт базируется в Санкт-Петербурге, поэтому нашими специалистами было принято коллегиальное решение назвать новую площадку в Антарктиде в честь петербургского футбольного клуба «Зенит». Мы уже обсуждаем с клубом совместные акции – и, возможно, уже в ближайшем будущем порадуем болельщиков интересными событиями», – рассказал директор ААНИИ Александр Макаров.

В понедельник, 7 ноября, на аэродроме приземлился первый транспортный самолёт ИЛ-76ТД-90ВД авиакомпании «Волга-Днепр», прилетевший из Кейптауна. Полёт занял шесть с половиной часов (преодоленное расстояние – 5300 километров). На борту прибыли 82 участника 68-й Российской антарктической экспедиции – учёные ААНИИ и специалисты компании «Запсибгазпром», которая строит на станции «Прогресс» новый зимовочный комплекс. Также доставлено более 6 тонн грузов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!