92$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Вечеринка на миллион: в Петербурге раскрыли схему обмана клиентов баров на Рубинштейна

08 ноября 2022 | 15:15| Происшествия

На главной барной улице Петербурга прошло более 50 обысков. Сотрудники уголовного розыска выявили масштабную схему обмана посетителей ночных увеселительных заведений Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба регионального главка МВД.

Как сообщили правоохранители, схема состояла в том, чтобы выявлять состоятельных посетителей и подсылать к ним промо-моделей. Симпатичные девушки предлагали им выпить и отвлекали внимание, когда клиенту давали расплатиться по счёту. Посетителей для верности поили «палёным» алкоголем из бутылок с этикетками от элитного спиртного и выставляли счёт в момент, когда клиент уже был в сильном опьянении – либо сразу на солидную сумму, либо с временными промежутками подсовывали один и тот же счёт для повторной оплаты. Этот трюк мошенники могли провернуть до 7 раз.

В преступную сеть входили девять баров на улице Рубинштейна. В каждом из них была чёткая иерархия: за заведением устанавливался старший управляющий, набиравший рядовых сотрудников (барменов, кальянщиков, официантов), в его же обязанности входило проведение мотивационных собраний, распределение гонораров между работниками, а также руководство процессом надувательства клиента.

Источник сбыта контрафактного алкоголя также был найден. Как выяснилось, подпольное производство организовали в гаражах на улице Руставели. Жертвами схемы стали минимум 11 мужчин – от них в период с августа 2021 года по июнь 2022 года поступили заявления. Ущерб составил 10,5 миллиона рублей. Уголовные дела возбуждены по статье о мошенничестве. Объёмы вскрытой уголовным розыском аферы позволяют предположить, что её участники будут квалифицированы как преступное сообщество.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!