93.3$ 99.6€
1.44 °С
Новости Все новости

В Костроме 13 человек погибли при пожаре в кафе UPD

05 ноября 2022 | 15:27| Происшествия

В ночь на субботу, 5 ноября, в Костроме сгорело кафе «Полигон». По последним данным, погибли 13 человек.

«На место пожара прибыла следственная группа в составе следователей и криминалистов СУ СК России по Костромской области. Назначены судебно-медицинские экспертизы. В рамках расследования уголовного дела о причинение смерти по неосторожности двум или более лицам (часть 3 статьи 109 УК РФ) следователями допрошена директор ООО «Империя», которая организовывала работу заведения, также установлен и допрашивается подозреваемый в использовании пиротехнического средства, что предварительно и привело к возгоранию», – сообщили в Следственном комитете. Председатель СКР поручил руководителю следственного управления по Костромской области Денису Левченко представить доклад о случившемся.

Помимо уголовного дела по статье о причинении смерти, возбуждено также уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В рамках проверки будет дана оценка соблюдению требований законодательства о пожарной безопасности в кафе, а также действиям уполномоченных контрольно-надзорных органов, в том числе по принятию превентивных мер к недопущению возгораний, обеспечению безопасности эксплуатируемого объекта с массовым пребыванием людей.

В СКР уточнили, что задержан человек, предположительно выстреливший в потолок из ракетницы в ходе бытового конфликта, который произошёл в заведении и предшествовал пожару. Прокуратура Костромской области контролирует ход расследования.

В Главном управлении МЧС России по Костромской области сообщили об открытии горячей линии по телефону 8(4942) 493-620. На телефоне организовано дежурство психологов МЧС. Родственники могут уточнить информацию о пострадавших, их местонахождении и состоянии, а также получить психологическую поддержку.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников выразил соболезнования родным и близким погибших, а также поручил оказать необходимую помощь семьям. По данным региональной администрации, пять человек получили в результате пожара лёгкие травмы. Пострадавшим медицинская помощь оказана в амбулаторных условиях.

UPD: Число погибших, окончательно подтверждённое местными властями и МЧС – 13 человек.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!