92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

Дом с Мефистофелем отремонтируют, знаменитый барельеф восстановят

31 октября 2022 | 16:33| Город

Фонд капитального ремонта начал работы по проектированию ремонта фасада здания на Лахтинской улице, 24 – знаменитого «дома с Мефистофелем». В Смольном особо уточнили, что планируют и воссоздать известный барельеф, разрушенный вандалами летом 2015 года.

«Дом является объектом культурного наследия, поэтому все работы, в том числе, по восстановлению лепного декора пройдут под строгим контролем КГИОП. Детальное сходство первоначального крылатого демона и новой фигуры мы гарантируем даже без вмешательства сверхъестественных сил», – заявили в Фонде капремонта.

Проект предполагает восстановление барельефа в несколько этапов: сначала изготовят предварительную модель элемента по сохранившимся фрагментам, затем – гипсовую форму, по которой будет отлита новая деталь. Общие затраты на ремонт фасада (включая воссоздание изображения Мефистофеля) оцениваются в 13,5 миллиона рублей.

Здание на Лахтинской, 24, было построено в 1910-1911 годах по проекту архитектора Александра Лишневского. Сам барельеф, по одной из версий, является изображением Фёдора Шаляпина в образе Мефистофеля. Напомним, что барельеф был разрушен в конце августа 2015 года. Через две недели полиция задержала предполагаемого заказчика. Тогда же восстановление фигуры оценили в 7 миллионов рублей (отметим, что позже стоимость оценки была снижена, и в эту сумму в любом случае не входил ремонт всего фасада), а Смольный отложил проведение работ за государственный счёт на пять лет. Что ж, теперь этот срок как раз истекает.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!