92$ 98.7€
6.18 °С
Новости Все новости

В Петербурге откроется Полярная школа на базе ААНИИ

13 октября 2022 | 18:48| Образование

В четверг, 13 октября, в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ) сообщили о планах открыть в ноябре Полярную школу для учащихся 9-11 классов. Цель проекта – привлечь внимание к исследованиям высоких широт (и перспективные кадры в отрасль).

«Арктическая зона уже сейчас стала одним из наиболее перспективных районов для развития науки и бизнеса, и в ближайшие десятилетия этот тренд будет только нарастать. Решение о получении профессии, ориентированной на работу в высоких широтах, станет для старшеклассников продуманным и дальновидным. Впоследствии успешные ученики смогут претендовать на работу в нашем институте и принимать участие в крупных и зачастую исторически значимых проектах. Наша Полярная школа будет способствовать ранней профессиональной ориентации и специализации, формированию интереса к научным профессиям», – рассказал Александр Макаров, директор ААНИИ.

Он также пояснил, что на первом этапе Полярная школа сможет принять до 30 очных слушателей. Для учащихся из других городов дополнительно планируется запустить лекции и семинары в Интернете. Уже получены заявки от 16 общеобразовательных школ из разных районов Петербурга, ученики которых хотели бы получать дополнительные знания таким образом. Занятия – теоретические и практические – начнутся с 10 ноября. Обучение бесплатное и обеспечивается по инициативе ученых и научных специалистов Арктического и антарктического НИИ.

«В программе курса – лекции и увлекательные рассказы о научных экспедициях в самые далёкие уголки планеты от ведущих учёных ААНИИ. Сотрудники лабораторий экспериментальной климатологии Арктики, процессов взаимодействия океана и атмосферы, изменения климата окружающей среды посвятят школьников в тонкости своих профессий и расскажут о современных методах изучения полярных районов Земли. Ребята получат уникальную возможность совершить ледовую проводку судна в ледовом бассейне института и прикоснуться к ледяному керну возрастом 600 тысяч лет из самого сердца Антарктиды. Школьники получат возможность принять участие в зимней гидрологической и метеорологической практиках, а также летней океанологической практике на полевой научной базе «Ладога» Арктического и антарктического НИИ на Ладожском озере», – уточнили в институте.

После окончания первого этапа обучения успешно его преодолевшие получат сертификаты о подготовке и смогут продолжить занятия на следующий год. В дальнейшей же перспективе школьники смогут принять участие в конкурсном отборе на целевое обучение в вузе и получить работу в ААНИИ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!