92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

В Пушкине появился первый в России хоспис для молодых взрослых

08 октября 2022 | 16:52| Общество

На Московском шоссе, 7, в Пушкине заработал первый в стране хоспис для молодых взрослых. Предполагается, что его пациентами станут те, кто уже не может по возрасту находиться в детском учреждении, но не готов сразу перейти во взрослое.

«До 18 лет можно находиться в детском хосписе, а потом – идти во взрослый. Но ребята не готовы ещё перейти во взрослую жизнь: им нужна особая помощь. <…> Мы говорили, что надо создать самый лучший хоспис. Ребята не должны чувствовать, что они попали в больницу. Им будут оказывать не только медицинскую, но и духовную, психологическую и социальную поддержку. Такие учреждения – показатель здорового общества», – заявил губернатор Александр Беглов.

Город реконструировал историческое здание, в котором находится новое учреждение паллиативной помощи. Ранее там находился детский туберкулёзный санаторий «Малютка». Хоспис рассчитан на одновременное пребывание 15 семей.

Напомним, что в 1990 году именно в Петербурге (когда он ещё назывался Ленинградом) был открыт первый в стране хоспис, а в 2010 году – и первый в России детский хоспис. К структуре последнего организационно относится и новое учреждение.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!