94.3$ 100.3€
-0.73 °С
Новости Все новости

Правительство внесло изменения в ПДД и определило «средства индивидуальной мобильности»

07 октября 2022 | 12:24| Россия и Мир

В пятницу, 7 октября, федеральное правительство утвердило изменения в правила дорожного движения. Вводятся несколько новых дорожных знаков, а также определение для популярных в последние годы средств передвижения.

«Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства получили статус – средства индивидуальной мобильности (СИМ). Движение на них разрешено со скоростью не более 25 км/ч. Масса устройства для движения по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам не должна превышать 35 кг. Движение СИМ будет регулироваться специальными знаками: речь идёт о разрешении, ограничении или запрете перемещения на таком транспорте в тех или иных зонах», – заявили в правительстве.

Новыми пунктами ПДД определяется, что на электрических самокатах и прочих подобных средствах предпочтительно передвигаться по велодорожкам и велополосам. В случае их отсутствия допускается движение по тротуарам, обочинам, а если нет и их – то по правому краю проезжей части. При этом надо соблюдать ряд условий (для начала, это запрещено детям до 14 лет; максимальная скорость движения по такой дороге должна быть не более 60 км/ч, также по ней должно быть разрешено движение велосипедистов; наконец, СИМ должно иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета). Предполагается, что пешеходы имеют преимущество перед водителями «средств малой механизации»; последние обязаны спешиваться, когда пересекают дорогу по пешеходному переходу. Добавим, что люди на обычных самокатах и роликовых коньках по-прежнему приравниваются к пешеходам – на них новые правила не распространяются.

Также вводится запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности. Предусматриваются новые обозначения парковок, которые уже были применены в Петербурге: платная зона будет обозначаться синими линиями разметки, а бесплатная – белыми.

Наконец, вводятся и новые (или обновлённые) дорожные знаки. Для наглядности и экономии места таблички, обозначающие платную парковку (с изображением монет) или стоянку для транспортных средств инвалидов (с изображением человека на коляске) могут становиться частью самого знака 6.4 «Парковка» (синий квадрат с буквой P). Такие знаки петербуржцы уже могли видеть – наш город был одним из тех, где проводился эксперимент по их внедрению (другими были Москва, Саратов, Владимир, Краснодар и Воронеж).

Появляются дополнительная табличка 8.26, обозначающая место зарядки электромобилей (белый прямоугольник с чёрной электрической вилкой на нём), запрещающий знак 3.34, не допускающий движение автобусов (белый круг с изображением автобуса и красной каймой).

«Его появление – результат практики ограничения движения автобусов в городах – организаторах чемпионата мира по футболу 2018 года. При этом данный знак не запрещает движение автобусов, следующих по маршрутам общественного транспорта, и школьных автобусов», – уточнили в кабмине.

Вводится и поясняющая табличка 8.4.7.2, необходимая для указания на то, что вышестоящий знак относится как раз к лицам, использующим уже упомянутые средства индивидуальной мобильности – она выглядит как белый прямоугольник, внутри которого – стилизованное изображение человека на самокате. Эта табличка в сочетании со знаками ограничения скорости или запрета на движение будет регулировать движение СИМ в данной зоне.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!