92$ 98.7€
6.18 °С
Новости Все новости

Стандарты безопасности: что изменится в российских школах после трагедии в Ижевске

27 сентября 2022 | 17:50| Общество

В понедельник, 26 сентября, психически больной мужчина открыл стрельбу по учащимся и педагогам школы в Ижевске. Погибли 17 человек – 11 детей и шесть взрослых. В больницах в состоянии средней тяжести остаются восемь детей, еще 15 человек эвакуировано в федеральные клиники. Кем был стрелок, как ему удалось проникнуть в учебное заведение и как трагедия изменит меры безопасности в российских школах – читайте в материале «Диалога».

Хронология

Он не прятался, не притворялся родителем или родственником кого-то из детей. Он просто вошёл – в балаклаве и с оружием в руках. Стрелка часов перевалила за отметку 11:00 – для первой смены это время третьего урока. Первым был убит охранник на входе в школу, следом за ним второй сотрудник ЧОП, обеспечивающий безопасность. Эту информацию подтвердил глава Удмуртии Александр Бречалов.

Около 11:20 сообщения о стрельбе в школе №88 появились в средствах массовой информации, а к зданию уже стягивались спецслужбы. Стрелок в этот момент хладнокровно шёл по коридорам, паля из оружия во всех, кого встречал на пути. Дети в панике выпрыгивали в окна, а он ломился в закрытые кабинеты.

В социальных сетях стали появляться прощальные письма школьников. Одни просили прощения у родителей, другие признавались друг другу в любви. Учителя изо всех сил пытались предотвратить массовую панику. Спецслужбы быстро оцепили школу и начали эвакуацию. Тело убийцы обнаружили в одном из классов. По данным следствия, он покончил с собой.

Бывший ученик

Личность стрелка установили не сразу из-за обезображенного пулей лица. Позднее выяснилось, что убийцей был 34-летний житель Ижевска, бывший ученик этой же школы Артём Казанцев. По данным следствия, мужчина состоял на учёте в психоневрологическом диспансере. У него была диагностирована шизофрения.

Мужчина был вооружён двумя травматическими пистолетами, переделанными под боевые патроны. По словам экспертов, сделать подобное непросто, но возможно, не исключено, что необходимыми навыками обладал сам стрелок. Также при нём были около 200 патронов. Представитель Росгвардии Валерий Грибакин сообщил СМИ, что нападавший «не стоял на учёте в Росгвардии как владелец оружия». Кроме того, стало известно, что он активно увлекался компьютерными играми и симпатизировал запрещённым в России идеологиям.

На следующий день

После трагедии были возбуждены уголовные дела по п. «а», «в», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему). Расследование передано в Центральный аппарат СК России.

После трагедии в Ижевск прибыли министр здравоохранения России Михаил Мурашко и министр просвещения Сергей Кравцов, глав министерств доставили в Удмуртию спецбортом МЧС.

Также 27 сентября в город прилетел глава СК РФ Александр Бастрыкин. Совместно со следственной группой он лично осмотрел место трагедии, в том числе здание образовательного учреждения и прилегающую территорию, передаёт пресс-служба СК.

В 2022 году в России уже были случаи стрельбы по детям. В апреле житель Ульяновской области во время тихого часа ворвался в детский сад в посёлке Вешкайма и открыл стрельбу из ружья ИЖ-27. Убив двоих детей и няню, он покончил с собой. Мужчина также был психически не здоров.

Выводы

27 сентября заместитель председателя Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный заявил о несовершенстве действующего законодательства в области работы частных охранных предприятий (ЧОП). По его словам, на сегодня в регионах в охране работают без лицензии и без специальной профессиональной подготовки. Такой ЧОП не должен обеспечивать школьную безопасность, отметил депутат. Кроме того, Выборный уверен, нередко на пост охранников идут пенсионеры или бывшие педагоги предпенсионного возраста – трудовики или физруки.

«Для охраны школы есть четко разработанный протокол. Пока один охранник, охраняющий школу по внешнему периметру, блокирует преступника, второй, который внутри школы, жмёт тревожную кнопку. При этом, где эта кнопка, не должен знать никто, кроме него. Через пять минут после его сигнала в школе должна быть группа быстрого реагирования. В Москве эта система работает хорошо, а вот в регионах такие требования популяризируются очень медленно», — сказал депутат.

Кроме того, Министр просвещения поручил усилить меры безопасности в школах РФ. Сергей Кравцов заявил, что соответствующие распоряжения «уже даны». Во всех образовательных учреждениях пройдут комплексные тренировки. Также под усиленный контроль могут взять компьютерные игры.

«Также считаю, что нужно наводить порядок с компьютерными играми. Убийца состоял на учёте. Страдал шизофренией <…>. Он играл в компьютерные игры и, на мой взгляд, нужно внимательно обсуждать общее влияние компьютерных игр. И соответствующее решение, уверен, мы в ближайшее время с Министерством цифрового развития примем», — сказал Кравцов.

Возможно, сделать школы безопасней поможет закон о частной охранной деятельности. Госдума рассмотрит его в осенней сессии.

Сейчас в Удмуртии ведёт работу круглосуточная горячая линия психологической помощи близким погибших и раненых. В ряде школ после стрельбы отменили занятия. До 29 сентября объявлен траур.

Екатерина Щербакова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!