93.3$ 99.6€
1.21 °С
Новости Все новости

Художественная ковка: что такое, оборудование, разновидности

22 сентября 2022 | 12:15| Пресс-релизы

Под художественной ковкой понимают одну из методик обработки металла, с помощью которой создаются изящные бытовые предметы. От обычной ковки она отличается тем, что конечный продукт приобретает художественную ценность и становится произведением искусства. Поэтому, если в выкованном изделии присутствует творческая составляющая, можно смело говорить о художественной ковке. Ковка, как правило, широко распространена в металлургии и машиностроении, при этом она считается самостоятельным видом кузнечных работ.

художественная ковка, лестница

Оборудование

У каждого мастера, который профессионально занимается художественной ковкой, есть определённый набор инструментов. Если раньше это были горнила с углями, меха, молоты и наковальни, то сейчас это по большей части многофункциональные станки, имеющие мощный электрический привод и значительно облегчающие труд кузнеца. Также с развитием технологий появились разнообразные нагревательные устройства, будь то муфельные или индукционные печи, эффективно заменяющие классические горнила.

Кованая продукция достаточно востребована на рынке и активно покупается не только ценителями искусства, но и простыми людьми. Подобные изделия, кроме того, что имеют привлекательный внешний вид, отличаются ещё и высокой прочностью, долговечностью и отсутствием особых требований по уходу.

Производством кованых изделий занимаются многие компании. Например, мастерская «Арт Кузница» предлагает большой выбор разнообразной продукции (как простой, так и сложной в производстве).

Разновидности

Существует два основных типа ковки:

В первом случае изделия предварительно нагревают, чтобы повысить мягкость и пластичность металла. Для получения нужных форм и размеров заготовку подвергают ударам ручного или механического молота. Также могут использовать способ штамповки, когда металлическое изделие помещают в штамп и подвергают сильному давлению.

В процессе холодной ковки заготовки не нагревают. Холодный металл подвергают значительным механическим воздействиям, чтобы придать ему необходимую форму и размер. Данный метод достаточно трудоёмкий, поэтому им пользуются лишь в том случае, если необходимо получить изделия небольшого сечения. Чтобы облегчить и значительно ускорить процесс производства, мастера зачастую применяют автоматизированные станки.

На правах рекламы

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!