92.5$ 98.9€
7.42 °С
Новости Все новости

На «красной» линии метрополитена начинаются испытания нового поезда «Балтиец»

13 сентября 2022 | 14:40| Город

Первый поезд нового поколения «Балтиец» уже прибыл в Петербург, вскоре начнутся его испытания в метрополитене. Восьмивагонный состав до начала ноября протестируют на «красной» линии метрополитена без пассажиров, а после обкатки он поступит в полноценную эксплуатацию. Об этом рассказали в пресс-службе Смольного, во вторник, 13 сентября.

«В Петербурге реализуется масштабная программа обновления всего городского транспорта. Мы приобретаем новые трамваи, троллейбусы, автобусы и вагоны метро. При заключении контрактов ориентируемся на отечественные разработки и продукцию петербургских предприятий.  Нынешний заказ – крупнейший за всю историю петербургского метрополитена», — объяснил губернатор Александр Беглов.

Новая модель поезда разработана компанией «Трансмашхолдинг» специально для Санкт‑Петербурга, что подчеркивает название состава. Предполагается, что до конца года в Петербург поступит 8 таких составов. Всего планируется закупить для города 950 вагонов, общая стоимость сделки – 242,6 миллиарда рублей. Они должны поступить до 2031 года.

Модернизация новых составов повлияет на условия труда машинистов и скорость посадки-высадки из вагона. В кабине машиниста теперь установлен пульт управления с сенсорным экраном, а ширина дверей в вагоне увеличена на 17%. Также в вагонах впервые установлены прислонно-раздвижные двери. Кроме того, пассажиры смогут видеть местоположение поезда на ж/к дисплеях в салонах, а системы экстренной связи с машинистами дополнены видеокамерами. Во всех вагонах есть система обеззараживания воздуха.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!