92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Визы летают, но очень низко. Новости (около)санкционной политики за 30 августа

30 августа 2022 | 15:49| Россия и Мир

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о необходимости повышать долю рублей в международных расчетах и постепенно отказываться от валют «недружественных стран» – доллара, евро, японской иены.

Киргизия разрешила IT-специалистам из России, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Армении и Азербайджана получать статус «цифровых кочевников», чтобы находиться и работать в стране без регистрации и разрешительных документов. Об этом сообщило министерство экономики страны.

Литовские банки смогут осуществлять расчёты за калининградский транзит и после 1 сентября, заявил министр транспорта Литвы Марюс Скуодис.

Германия и Франция выступают против обширного запрета на выдачу шенгенских виз россиянам, пишет агентство DPA со ссылкой на документ, который накануне намеченной на 31 августа неформальной встречи министров иностранных дел ЕС направили другим странам Берлин и Париж.

Из этого документа также следует, что вместо полного прекращения выдачи россиянам виз страны Евросоюза могут договориться о замедлении и удорожании этой операции (путём отмены «упрощённого визового режима», действовавшего до сих пор). Об этом пишет издание Politico.

Германия уже приостанавливает соглашение об облегчении визового режима с Россией, сообщает МИД ФРГ.

Французская компания Engie ожидает сокращения поставок российского газа с 30 августа из-за разногласий по некоторым контрактам, передает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление компании.

Американские компании, покинувшие Россию из-за ситуации на Украине, ищут способ тайно торговать с ней через Турцию, пишет турецкая газета Yeni Safak со ссылкой на источники в местных бизнес-кругах. Как пишет газета, они предлагают турецким компаниям вести совместный бизнес за определенную комиссию, переправляя товары из России через Турцию и Дубай в США. В первую очередь речь идёт о нефтехимической продукции, минеральном топливе, драгоценных металлах и камнях, зерне, железе и стали, удобрениях и алкоголе.

В Петербурге с дома № 23 по Невскому проспекту убрали вывеску дизайн-студии IKEA, которая просуществовала по этому адресу полтора года. В ней можно было получить персональную консультацию дизайнеров.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!