93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

Фестиваль «Антон тут рядом»: как это было

25 августа 2022 | 19:36| Досуг

В Петербурге, 24 августа, в среду (маленькую пятницу), отшумел благотворительный фестиваль фонда «Антон тут рядом». Мероприятие собрало несколько тысяч зрителей (по предварительным оценкам, более 4000 человек). Люди пришли послушать группу «АИГЕЛ», певицу Сюзанну, Антоху МС и множество других популярных исполнителей. Но и помимо выступления знаменитостей (и андеграундных музыкантов) здесь было много интересного. Ребята из «Упсала-Цирка» учили всех желающих жонглировать, психологи и ютуберы выступали с лекциями, работал маркет с продукцией фонда, а также бары и зоны отдыха. Однако больше всего фестиваль запомнился финальным перформансом актрисы Варвары Шмыковой под аккомпанемент пианиста Кирилла Рихтера и оркестра «Антон тут рядом», а ещё запомнились бесконечные очереди, за которые «фест» уже сутки безостановочно критикуют в соцсетях. Подробнее о том, как прошло мероприятие, читайте в нашем материале.

Начнём с неприятного: с тех самых очередей. Скажем сразу, это было неудивительно, ведь билет на фестиваль стоил всего 1400 рублей.  Также заявлено было столько интересных артистов, что нашлось очень много желающих его посетить, ну, и помочь фонду. Громадная очередь из людей, как исполинский мифический монстр, извивалась вдоль Кожевенной линии, а затем разделялась на несколько очередей поменьше во дворе культурного квартала «Брусницын Холл». Здесь уже было несколько «КПП», и мы, как пресса, пошли в VIP. Но после того, как мы прошли контроль, наши привилегии закончились, и мы на себе ощутили не очень хорошую организацию фестиваля. Мероприятие разделило артистов на 3 сцены: две большие и одну поменьше. Одна на крыше (Roof Place), другая — в K-30, маленькая — аккурат между ними. Пробираться от одной «хедлайнерской» площадки к другой было крайне сложно и довольно бессмысленно (оказавшись в К-30 мы не смогли увидеть даже краем глаза Сюзанну). Но стоит сказать, что очереди на фестивалях дело неновое, а стоять в них в приятной компании друзей не так уж и плохо. Организаторы мероприятия уже пообещали, что исправят все упущения, которые создавали неудобства посетителям, и в следующем году всё будет в полном порядке.

Кстати, ещё организаторы рассказывали о «дружелюбной очереди» для аутичных детей и взрослых, но как она работает, мы не заметили. Не сразу мы заметили и зону отдыха (она расположилась вдали от шума и скопления людей), но там было очень приятно и мило. Первый крупный артист (kedr livanskiy) начал выступать в 20:00 на крыше Roof Place. В это время на площадке было довольно просторно, а сама певица отлично выступила и спровоцировала дикие танцы на крыше. После её выступления на сцену вышли долгожданные АИГЕЛ и начались какие-то проблемы со звуком. Честно говоря, нас плохой звук смущал гораздо больше, чем большие очереди. То же самое было и на альтернативной сцене у певицы Сюзанны (при том, что её личные концерты безукоризненны по звучанию). Не знаем, в чём было дело, но у некоторых артистов со звуковым сопровождением всё было в порядке.

Всё окончательно выравнилось к концу мероприятия. Проблем со звуком уже не было, большинство посетителей собрались на крыше и ожидали финального перформанса Варвары Шмыковой, выступления пианиста Кирила Рихтера и оркестра «Антон тут рядом». Ещё ждали секретного гостя и шептались о том, что это будет Катя IOWA (так и произошло). В итоге квинтэссенция всех перечисленных лиц создала на сцене Roof Place такую магию, что это сложно передать словами (как бы пошло это не звучало). Рихтер чудесно играл, Варя читала тексты подопечных фонда под аккомпанемент оркестра, а затем IOWA исполнила песню на стихи детей с аутизмом. Всё это было так трогательно, что ради этого стоило постоять в длинных очередях. Нужно отметить, что все артисты выступали бесплатно, а все собранные на фестивале средства, были направлены на работу благотворительного фонда. Банк Тинькофф в день фестиваля удваивал денежные пожертвования, поэтому фонду наверняка удалось собрать достаточное количество средств для помощи аутичным людям. Ну, а очереди не так страшны и довольно ожидаемы, учитывая, что фестиваль не проходил 2 года из-за пандемии. Люди соскучились по этому мероприятию, им хотелось провести время (и проводить лето) с пользой, внести вклад в работу фонда и почувствовать себя хорошими людьми. Ведь как сказала солистка группы»АИГЕЛ» Айгель Гайсина: «В мире столько зла, а мы сейчас здесь делаем добрые дела, значит все мы хорошие люди».

Роман Деренский / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!