91.8$ 98€
17.08 °С

Пешком за культурой и спортом. Где в Петербурге отдохнуть с пользой для всей семьи

28 июня 2023 | 18:45| Досуг

Мы уже писали о том, какие летние активности под открытым небом предлагает Петербург в выходные (особенно – в хорошую погоду). Второй наш материал на эту тему напоминает, какие в городе есть площадки, где можно провести время в прогулках – как не обременённых чётким стремлением к познанию (ведь мозг человека периодически нуждается в отдыхе и «разгрузке»), так и несущих в себе культурную составляющую.

«Севкабель Порт»

(станция метро «Василеостровская», Кожевенная линия, 40)

Пожалуй, самый разнообразный вариант и для взрослых, и для детей – это «Севкабель Порт». Здесь можно найти абсолютно разные занятия на любой вкус, от простых до насыщенных смыслом. Начнём с того, что эта территория у Финского залива в юго-западной части Васильевского острова – отличное место для прогулок. Набережная хорошо обустроена и имеет протяжённость около 700 метров. Между бывшими заводскими цехами тоже можно гулять, а для детей на территории есть две детские площадки: одна у «Башни», другая – на Морской площади.

Кроме того, на территории находятся два скейтпарка: первый – в пространстве «Антресоль» (это скейт-школа «Вираж», где вас научат кататься на скейтборде, лонгборде, кваде и серфскейте), второй – в восточной части «Порта», и называется он «Площадь Ленина». Всё летнее время в Порту работает детский лагерь, где учат разным ремеслам: робототехнике, программированию и каллиграфии. В здании «Сименс» располагается студия «Жираф», где можно полностью отдаться творческому процессу: работать с сумками и одеждой, создавать витражи и изрисовывать всё, что только пожелаете. Этажом выше находится библиотека – филиал «Маяковки», где можно и книги почитать, и на бесплатные мастер-классы сходить.

Полное расписание всех событий можно узнать на официальном сайте.

Елагин остров

(станции метро «Крестовский остров» / «Старая Деревня»)

Елагин остров (он же – Центральный парк культуры и отдыха) – огромная зелёная зона со своей уникальной историей. Площадь парка настолько большая, что там помещаются и музеи, и отдельные площадки для развлечений, и густые заросли, и пруды… а среди этого находится место также сезонным событиям для активного отдыха. Ежедневно в парке проводятся различные мероприятия, которые будут длиться до самого конца летних каникул.

В пространстве Tele2 Art Space организован бесплатный кинотеатр и лекторий прямо на улице: каждый вечер здесь можно послушать об искусстве, живописи и архитектуре, а затем остаться на фильм. Полное расписание сеансов ищите на art.tele2.ru. Вход для посетителей свободный, за исключением выходных и праздничных дней.

В летний сезон двери парка открыты ежедневно с 6:00-23:00.

Приморский парк Победы

(станции метро «Крестовский остров», «Зенит»)

По другую сторону Средней Невки – Приморский парк Победы, заложенный в октябре 1945 года в честь победы советского народа в Великой Отечественной войне и ставший одним из любимых мест отдыха горожан.

Помимо прогулок и общения с местной фауной (которое особо рекламируют в администрации зелёной зоны), это место – едва ли не лучшее для легкоатлетических занятий благодаря прямым и широким дорожкам. Здесь часто проводятся забеги на не самые длинные дистанции (например, как раз в воскресенье, 25 июня, в рамках Всероссийского олимпийского дня проходили старты на 5 километров для взрослых и на 200, 400 и 1000 метров – для детей). У Малой Невки, на юге парка, есть обустроенные спортивные зоны для того, что ныне именуется модным словом «воркаут». Анонсы событий (в том числе физкультурных) можно отыскать в сообществе парка в соцсети «ВКонтакте».

Дворы Гостинки

(Невский пр., 35 / Садовая ул., 17, станции метро «Гостиный двор» и «Невский проспект»)

В самом центре Петербурга можно найти относительно новое общедоступное пространство, которое располагается внутри Гостиного двора. В значительную часть летних дней там проводятся концерты на открытом воздухе, расписание которых можно найти на сайте. Однако и в другие дни внутрь можно попасть (с 12:00 до 21:00), причём вход свободный. Войти можно либо через центральный вход с колоннами с Невского проспекта, либо через арку с Садовой улицы в самом центре Большого Гостиного Двора.

Летний сад

(станции метро «Гостиный двор» и «Невский проспект»)

Входящий организационно в состав Русского музея, старейший и самый романтический сад Петербурга (он лишь на год моложе самого города) – это не только место для неторопливых прогулок, но ещё и превосходная концертная площадка под открытым небом. Он открыт во все дни (кроме вторника) с 10 до 22 часов; вход прекращается в 21:30. «Фишка» летнего сезона здесь – в том, что во все воскресные дни лета здесь играют военные оркестры. Исключение – 30 июля, когда отмечается день Военно-морского флота.

Так, 2 июля ждём в саду Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы, 9 июля – музыкантов Военного института инженерно-технического академии материально-технического обеспечения имени Хрулёва. 16 июля на «сцену» выйдет коллектив Михайловской военной артиллерийской академии, 23 июля – оркестр Нахимовского военно-морского училища. Наконец, в августе покажут своё мастерство оркестры Военно-медицинской академии имени Кирова (6 числа); Военной академии МТО имени Хрулёва (13 числа); Военно-морского политехнического института (20-го) и Военно-космической академии имени Можайского (27-го).

«Репертуар программы сезона состоит из самых популярных произведений зарубежных и отечественных композиторов разных лет. Программа обыкновенно состоит из двух отделений по 45 минут», – рассказали организаторы. Начало всех концертов – в 16:00.

Парк имени Бабушкина

(пр. Обуховской Обороны, 149, основной вход с угла улиц Бабушкина и Фарфоровской, станция метро «Ломоносовская»)

Созданный в советское время и названный, как и соседняя улица, в честь революционера Ивана Бабушкина парк в Невском районе в последние годы переосмыслил себя как «парк сказок». Здесь есть не только сама зелёная зона и пруды, но и аттракционы, «Динопарк», ледовый каток, картодром, футбольное поле… Также здесь периодически проводятся массовые мероприятия обычно невысокой степени серьёзности, но позволяющие максимальному числу людей развлечься и получить хорошие впечатления: в разное время года это праздник водных фонариков, Хэллоуин, Масленица и многое другое.

Из ближайшего – фестиваль мыльных пузырей 1-2 июля, День семьи, любви и верности (8 июля), а также «Весёлые старты». Информацию об этих и других событиях можно найти в сообществе парка «ВКонтакте».

Южно-Приморский парк

(Петергофское шоссе, 25)

Рассказали про юго-восток города – расскажем и про юго-запад. Южно-Приморский парк – огромная (но, к сожалению, не на всей своей площади одинаково благоустроенная) зелёная зона. Она очень популярна у жителей окрестных кварталов, хотя для горожан из других частей города не так удобна из-за отсутствия рядом станций метро (формально ближайшая – «Проспект Ветеранов», но добираться проще от «Автово» на трамвае или автобусе).

Тем не менее, развлечений здесь можно найти довольно полный набор – большой парк аттракционов «Планета лета», прогулки на лодках или катамаранах, катание на лошадях или пони (зимой – ледовый каток, прокат ватрушек, лыж или финских саней). Как и в Приморском парке Победы, здесь часто проводятся и спортивные события – в первую очередь беговые. Информацию о них можно найти на официальном сайте.

Рената Мансурова, Елизавета Зыкова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!