94.1$ 100.5€
-0.78 °С
Новости Все новости

Ваша виза бита? Новости (около)санкционной политики за 17 августа

17 августа 2022 | 15:46| Россия и Мир

Финляндия не планирует аннулировать уже выданные россиянам шенгенские визы, заявил глава МИД этой страны. При этом, напомним, Хельсинки объявил о намерении радикально сократить количество выдаваемых гражданам РФ туристических виз.

Вопрос с выдачей или отменой выдачи туристических шенгенских виз гражданам России необходимо решать на уровне Евросоюза, заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Он предложил на уровне ЕС аннулировать все выданные россиянам туристические визы.

Польские чиновники начали массово отказывать россиянам в разрешениях на временное пребывание и работу, ссылаясь на рекомендации Агентства внутренней безопасности. Об этом сообщает местная пресса.

Елизавета Полстяная отказалась выступать за сборную Латвии по художественной гимнастике. Спортсменка заявила, что решение принято в связи с ограничениями её спортивной деятельности в Латвии, а также из-за «сложившейся ситуации недопонимания». Напомним, что её фамилию убрали из заявки национальной команды на предстоящий чемпионат мира в Софии из-за того, что она не стала отказываться от российского гражданства.

Крупная мировая рецессия вряд ли наступит в ближайшем будущем, однако уже этой зимой может возникнуть энергетический кризис, заявил генсек ОПЕК Хайсам аль-Гайс.

Отремонтированная турбина для «Северного потока» всё ещё находится в немецком Мюльхайме и готова к эксплуатации, сообщило агентство DPA.

Немецкая энергетическая компания Uniper назвала «Газпром» ненадежным поставщиком газа, заявив, что российская сторона нарушает долгосрочные контракты на поставку газа.

Словацкий завод Slovalco объявил, что из-за высоких цен на электричество прекращает производство алюминия и что теперь его словацкие и европейские клиенты будут вынуждены импортировать алюминий из России и Китая.

Временно закрытые аэропорты юга и центра России получат около 2,5 млрд рублей на компенсацию операционных расходов. Такое решение приняло федеральное правительство.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!