92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

Роспотребнадзор снова рекомендует носить маски в регионах с высокой заболеваемостью

16 августа 2022 | 13:02| Медицина и ЗОЖ

Во вторник, 16 августа, Роспотребнадзор выпустил новую информацию об эпидемической ситуации в России – и мерах, которые нужно принимать для её улучшения. В частности, ведомство советует носить маски в общественных местах – в субъектах, где заболеваемость превышает отметку в 50 случаев на 100 тысяч человек. Петербург – в числа таких.

«Эпидемическая ситуация по COVID-19 в России характеризуется продолжающимся ростом числа выявленных случаев [коронавируса]. В разрезе регионов страны фиксируются различные темпы прироста, а в отдельных случаях (Архангельская область) наблюдается снижение заболеваемости. При этом 48,6% выявленных случаев приходится на три региона – Москву, Санкт-Петербург и Московскую область. В субъектах Российской Федерации, где уровень недельного показателя заболеваемости превышает 50 случаев на 100 тысяч населения, целесообразно рекомендовать ношение масок в общественных местах, в местах скопления людей, на транспорте и в закрытых помещениях (по месту работы или учебы)», – заявили в санитарном ведомстве.

Роспотребнадзор уже разослал письма с соответствующими рекомендациями в территориальные органы. Глава ведомства Анна Попова уже поручила провести работу и с органами исполнительной власти – это означает, что скоро можно ожидать новых постановлений, регламентирующих ношение масок в общественных местах.

В ведомстве указали, что по итогам 32-й недели года в России было зафиксировано 175 680 случаев заболевания COVID-19. Показатель заболеваемости в среднем по стране составил 119 на 100 тысяч населения – это в полтора раза выше, чем неделей ранее. Средние показатели превышены в 18 регионах. Были госпитализированы 3411 человек, умерли 59 пациентов с подтверждённым диагнозом «коронавирус».

В Петербурге за истекшие сутки зафиксировано 3776 новых случаев коронавируса, госпитализированы 304 больных. Показатель в 50 заболевших на 100 тысяч населения, таким образом, город перешёл. Скончались 11 человек, выздоровевшими признаны 2970.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!