92.5$ 98.9€
4 °С
Новости Все новости

Куда сходить в выходные? Самые яркие события Петербурга с 8 по 10 июля

08 июля 2022 | 18:31| Досуг

Почти наступила середина лета, а вспомнить всё ещё нечего? Ситуация стандартная, когда проводишь жаркие деньки на работе с кондиционером (в лучшем случае), а не на пляже с бокалом чего-нибудь прохладительного. Редакция «Диалога» считает, что отчаиваться рано, да и стакан всё-таки наполовину полон. Поэтому вспоминаем известное выражение про то, что каждый сам куёт своё счастье и отправляемся навстречу приключениям. Наша подборка интересных мероприятий вам в этом поможет.

Джаз в замке

Это не шутки, ведь мы про фестиваль «Свинг белой ночи», который пройдёт в Петербурге уже в 29-й раз. Джазовый фестиваль будет длиться три дня: 8 и 9 июля пройдут концерты в Филармонии джазовой музыки, а 10 июля в 13:00 состоится гала-концерт у стен Михайловского замка.

В концертной программе на сцене Филармонии джазовой музыки выступят отечественные и зарубежные исполнители, среди которых: трио Ваагна Айрапетяна (Армения — Россия), джазовые музыканты из Москвы: Яков Окунь, вокалистка Карина Кожевникова, барабанщик Виктор Епанешников, квартет Дмитрия Сабурова с участием саксофониста Армира Ли (США), а также петербургские музыканты: Андрей Кондаков, Константин Хазанович и Давид Голощёкин с проектом «Салют Бенни Гудмену!», квинтет Михаила Марышева.

Фееричную программу фестиваля завершит опен-эйр у стен Михайловского замка днём 10 июля. На сцену поднимутся  Давид Голощёкин и его камерный оркестр «Струны Санкт-Петербурга», Jazz Philharmonic Оrchestra (единственный в нашем городе государственный профессиональный джазовый оркестр) вместе со специальным гостем из Нью-Йорка – трубачом Виталием Головнёвым, петербургский блюзовый проект Atomic Jam Band, один из старейших отечественных ансамблей традиционного джаза Ленинградский диксиленд под управлением Олега Кувайцева, а также ансамбль Philoritmica (Куба — Россия) с яркими мелодиями из афро-кубинской, латиноамериканской и испанской культур.

Вход на мероприятие будет свободный. Начало в 13:00.

Электронная музыка в промзоне

Одно из главных событий в мире русской электронной музыки – фестиваль GAMMA, который состоится с 8 по 10 июля в Петербурге. За 6 лет фестиваль заработал статус одного из главных музыкальных и культурных событий года, представляющих отечественную и мировую электронную сцену. GAMMA по старой традиции пройдёт на бывшем заводе имени Степана Разина. На фестивале обещают удивить новыми необычными пространствами, площадкой на крыше, а также полюбившейся всем двухуровневой сценой, которая стала неким символом события.

Фестиваль разделят на три части: performance (8 июля с 21:00 до 00:00), main (9 июля с 21:00 до утра 10 июля) и afterparty (10 июля с 22:00 до утра 11 июля). Музыкальный формат фестиваля охватывает всю гамму танцевальной и авангардной электроники, от эмбиента до техно и индастриала, от неоклассики до хаус-музыки и нью-бита. На 5 сценах завода выступят 65 артистов из 7 стран и главных промо-объединений и комьюнити влияющих на сцену электронной музыки.

Подробное расписание и лайн-ап можно посмотреть на сайте фестиваля.

Благотворительный маркет в «Севкабель Порту»

В эту субботу, 9 июля, в «Севкабель Порту» пройдёт благотворительная гаражная распродажа и книжный маркет «Фонарь». Местом сбора станет пространство «Нормальное место», на чью поддержку и пойдут вырученные на фестивале деньги. Организаторы обещают интересные мастер-классы, встречи с писателями, дешёвые книжки и даже концерт.

Мероприятие начнётся в 12 часов с лекции «Маленькие существа в большом мире: книги о Муми-троллях как лекарство от всех тревог» от заместителя директора центральной городской детской библиотеки имени Пушкина Марины Соломоновой. Также ожидается встреча с писательницей Евгенией Некрасовой, дискуссия Ольги Птицевой и Полины Бояркиной, лекция от журналистки Валерии Мартьяновой, разговор с Мариной Степновой и главным редактором журнала «Новое литературное обозрение» Ириной Прохоровой.

На фестивале выступят актеры и режиссеры петербургских театров — Женя Беркович, Руслан Кудашов, Гена Блинов, Арина Лыкова, Ваня Пинженин. Они прочтут свои любимые стихи, прозу и споют песни о любви. Вечер завершится концертом группы «Сестра Петра». На протяжении всего дня на территории «Фонаря» будут проходить творческие мастер-классы, некоторые из них оплачиваются донатом (размер оплаты участник выбирает самостоятельно).

Кроме того, организаторы подготовили необычные активности: книгодейтинг (быстрые свидания для книголюбов), музыкальный джем от благотворительной организации «Перспективы» и даже гадание на картах таро. Фестиваль обещает стать настоящим подарком для любителей книг!

Стрит-арт на Елагином острове

В субботу и воскресенье Елагин остров захватит «Форум уличного искусства 2022». В его рамках пройдёт научная конференция, кинопоказы и презентации книг, а на площадке соберутся известные урбанисты и уличные художники.

Главным событием Форума станет открытая для публики научная конференция, в рамках которой учёные, исследователи и кураторы представят свои доклады о региональных особенностях развития уличного искусства в городах России, опыте работы различных институций с художниками уличной волны и междисциплинарные исследования в сфере городского искусства и психологии, антропологии и искусствоведения. Также для посетителей будет работать книжный стенд издательства Invalid Books, на котором можно будет познакомиться с граффити-библиотекой редких изданий разных лет, новыми книгами искусства уличной волны. А под открытым небом пройдут бесплатные показы независимых короткометражных фильмов о российском стрит-арте.

Главная площадка Форума: Елагиноостровский дворец-музей. Вход на мероприятие свободный.

Екатерина Сайкина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!