91.8$ 98€
7.67 °С
Новости Все новости

Многодетные семьи и их предводители. В России собираются возродить звание «Мать-героиня»

22 июня 2022 | 17:34| Статьи

На днях стало известно, что Владимир Путин поручил в ближайшие сроки возродить звание «Мать-героиня». Этой почётной награды раньше удостаивались многодетные мамы, воспитавшие 10 детей. Звание было учреждено в 1944 году, а в последний раз присуждено в ноябре 1991 года. Новым матерям-героиням теперь предлагают выплачивать по миллиону рублей. А какие ещё выплаты существуют и полагаются многодетным семьями и на какие привилегии от государства они могут рассчитывать — читайте в нашем материале.

Для начала нужно понять, какую семью можно считать многодетной. Официальное определение здесь такое: многодетная семья – семья (неполная семья), имеющая в своём составе трёх и более детей (в том числе усыновлённых, находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет. Меры поддержки таких семей в разных регионах России отличаются. И вот на что могут рассчитывать многодетные родители и их дети в Петербурге и Ленобласти.

Пособия

Если в многодетной семье есть дети младше 1,5 лет, то родители могут получать пособие на каждого ребёнка. Пособие предназначено для покупки предметов детского ассортимента (одежда, коляска, игрушки, подгузники и т.д.) и, конечно, детского питания. Чтобы получать эту выплату, нужно подать заявление на пособие в течение 6 месяцев после рождения ребёнка. В Санкт-Петербурге при рождении третьего ребёнка и последующих детей до их трёхлетия назначается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 12 765 рублей.  При этом даже в Москве размер ЕДВ на третьего и последующих детей до трёх лет ниже — 10 951 рубль. Пособие по уходу за ребенком до трёх лет не может превышать 29 тыс. рублей и быть меньше 7 082 рублей. Оно рассчитывается индивидуально в зависимости от доходов родителей.

Семьям с детьми старше полутора лет тоже положено пособие от государства. На каждого ребёнка от 1,5 до 7 лет родители могут оформить пособие независимо от уровня дохода. Подавать заявление, как и в предыдущем случае, нужно в течение шести месяцев с того момента, как ребёнку исполнилось полтора года.

Далее по списку следует пособие на детей от 7 до 16 лет. Оно выплачивается также независимо от уровня доходов. А если дети получают образование в школе, то семья сможет получать пособие до окончания их обучения. Неполным семьям и семьям военнослужащих в этот период выплачивают чуть больше. Также компенсируются затраты на покупку школьной формы и спортивной одежды. Поэтому все многодетные семьи могут получать ежегодную выплату на покупку школьной и спортивной формы на каждого ребёнка, обучающегося в школе или колледже.

Другие меры поддержки многодетных семей

Оплата коммунальных счетов. Коммунальные услуги многодетным семьям также должно оплачивать государство. По крайней мере, в Петербурге и области отопление, вода, канализация, газ и электроэнергия оплачиваются за счёт бюджета, но в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в городе.

Приём в первоочередном порядке. Распространяется на государственные образовательные учреждения дошкольного образования и на включение в список нуждающихся в предоставлении жилья или его улучшении.

Автобус. Да-да, многодетным семьям, имеющим в своём составе семь и более несовершеннолетних детей (в том числе находящихся под опекой или попечительством, проживающих в указанных семьях более трёх лет), предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в виде пассажирского микроавтобуса.

Бесплатное посещение музеев. Но не только музеев, а ещё и парков культуры и отдыха, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга или области, а также любых выставок, организацию которых осуществляют исполнительные органы государственной власти.

Проезд. Проезд на пассажирском общественном транспорте города и области для детей из многодетных семей оплачивается за счёт средств из федерального бюджета, если они учатся в школе или колледже. Также многодетным семьям предоставляются скидки на проезд в железнодорожном транспорте.

Питание. Также детям из многодетных семей положено льготное питание во всех государственных образовательных организациях.

Родительские звания

Вернёмся к возрождению звания «Матери-героини». Его учредили 8 июля 1944 года. Вместе со званием появился одноимённый орден, а также орден «Материнская слава» и «Медаль Материнства». Согласно «Положению о звании „Мать-героиня“», оно присваивалось с одновременным награждением орденом матерям, родившим и воспитавшим 10 и более детей, по достижении последним ребёнком возраста 1 года и при наличии в живых остальных детей этой матери. «Медалью Материнства» награждались матери, родившие и воспитавшие пять и шесть детей (I и II степени). А орденом «Материнская слава» награждались женщины, родившие и воспитавшие семь, восемь и девять детей (три степени соответственно). Учитывались также дети, погибшие или пропавшие без вести на фронтах Великой Отечественной войны. Целью введения этих наград было, безусловно, восполнение населения страны после гибели миллионов советских граждан в годы войны.

После распада СССР этих званий и орденов в российской наградной системе не осталось. Однако в 2008 году был введён орден «Родительская слава» для воспитавших четверых и более детей. В 2010 году была учреждена медаль этого же ордена, которую стали вручать родителям или усыновителем четырёх и более детей, а требование для вручения ордена было повышено — им стали награждать родителей или усыновителей семи и более детей.

Выплаты

Помимо выплаты в 1 миллион рублей, которую Президент РФ предложил предоставлять матерям-героиням, будут определены нормы единоразовых выплат при получении других наград. Так, семьи с четырьмя и более детьми, которые получают медаль ордена «Родительская слава», будут удостоены выплаты в 200 тысяч рублей. А родившие семерых и более получат орден «Родительская слава» и выплату в полмиллиона рублей. На сегодняшний день за медаль ордена «Родительская слава» не положена выплата, а за орден с 2013 года дают 100 тысяч рублей – в пять раз меньше, чем предложил президент. За звание «Мать-героиня» женщинам теперь полагается миллион, однако критерии, согласно которым будут отбирать матерей-героинь, ещё не установлен. Скорее всего, будут действовать те же правила, которые были установлены в Советском Союзе.

Статистика

По состоянию на лето прошлого года в Санкт-Петербурге насчитали почти 50 тысяч многодетных семей. А количество детей, проживающих в таких семьях, превышает 150 тысяч. Сколько из этих семей имеют в своём составе более 10 детей – неизвестно. Но зато мы знаем, что за всю историю существования звания «Мать-героиня» его получили около 400 советских женщин. А орден «Родительская слава» с 2009 года получили чуть менее 500 семей.

Роман Деренский / ИА «Диалог»

 

 

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!