93.3$ 99.6€
4.58 °С
Новости Все новости

КГИОП отклонил проект капремонта многострадальных домов на Тележной улице

16 июня 2022 | 17:31| Город

В четверг, 16 июня, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) сообщил, что нашёл множество несоответствий охранным требованиям в проекте капитального ремонта зданий на Тележной улице – от 21-го до 29-го. Выдано заключение о несоответствии документа закону о зонах охраны.

«Здания по адресам Тележная улица, д. 21 лит. А, д. 23 лит. А, д. 25-27 лит. А, д. 29 лит. А, д. 29 лит. Г объектами культурного наследия не являются, однако отнесены к категории исторических зданий, поэтому проведение работ на них должно соответствовать требованиям режимов зон охраны объектов культурного наследия в соответствии с Законом Санкт‑Петербурга № 820-7 «Об объединённых зонах охраны объектов культурного наследия…» В мае 2022 года в КГИОП представлен эскизный проект капитального ремонта зданий с перепланировкой помещений, выполненный по заказу собственника – физического лица. При рассмотрении документации выявлены многочисленные несоответствия требованиям режима зон охраны на данной территории», – сообщили в охранном ведомстве.

В частности, КГИОП указал, что в представленных материалах нет «схемы устройства террасы, накрываемой съёмными конструкциями». Также охранному ведомству не понравилась идея размещения нового фасадного декора, закладка части дверных проемов и организация новых.

«В качестве обосновывающих материалов приведены архивные проектные планы, которые в действительности не были утверждены к реализации. Архитектурное решение дверных заполнений не соответствует историческому. Техническая часть проекта также по ряду показателей не соответствует нормативным требованиям – в том числе, не предусмотрено проведение геотехнического мониторинга, несмотря на обширные проектные решения по внедрению в подземную часть здания», – указали в КГИОП.

Напомним, что градозащитники долгое время – начиная с 2006 года – боролись за сохранение дореволюционных домов на улице Тележной, которые в Смольном считают аварийными. Несколько лет подряд велись разговоры о сносе этих зданий; один флигель дома № 21 в 2020 году успели снести. На протяжении трёх лет из-за состояния зданий перекрыто движение по Тележной улице вдоль злополучных домов.

Ситуация сдвинулась с мёртвой точки после того, как в августе 2021 года здания выкупил за 275 миллионов рублей предприниматель Ян Бобрышев, специализирующийся на восстановлении исторических зданий города. Он предложил сохранить жилую функцию зданий.

«С конца «нулевых» годов чиновники и представители крупных застройщиков продавливали идею их необратимой аварийности и неизбежности сноса. Но, к счастью, остальным домам всё-таки посчастливилось попасть в умелые руки. В прошлом году компания Бобрышева выкупила брошенные дома на торгах Фонда имущества и теперь проводит в них капитальный ремонт и реновацию. Он стремится к сохранению не только капитальных стен, но и других исторических элементов. В 21-м доме удаётся сохранить лестницу и старинные ворота. В многострадальном 23-м доме Р.Р. Голике будут пытаться сохранить метлахскую плитку. Аккуратно приподнимут вросшие в землю колёсоотбойные тумбы», – описали ситуацию в общественном градозащитном движении «Живой город».

Тем не менее, в апреле 2022 года КГИОП направил собственнику зданий предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства. Это было сделано из-за «информации о возможном проведении работ по изменению внешнего облика» дома № 25-27 по Тележной. При этом дома разрушались на протяжении многих лет.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!