92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

Вот бы лето не кончалось никогда. Нестандартные летние активности на воде в Петербурге

15 июня 2022 | 20:06| Досуг

Летнее время – это тот период, когда хочется покорять новые горизонты и не терять ни минуты. Чтобы спастись от уличной суеты и взглянуть на город под необычным углом, редакция «Диалога» предлагает изучить самые нестандартные активности на воде. Пусть ваше лето наполнится яркими впечатлениями благодаря активному отдыху.

Вейксёрфинг – это водный вид спорта, в котором сёрфер на доске следует за катером-буксировщиком. Райдера вытягивают из воды короткой верёвкой, после чего на доске он лавирует на волнах, созданных при движении судна. Этот спорт идеально подходит для местности, где нет природных волн: они создаются искусственно с помощью балласта, прикреплённого к катеру.

Для занятий вейксёрфингом не требуется специальной спортивной подготовки, достаточно научиться держать баланс на доске. Многим удаётся поймать волну уже на первой тренировке, а затем продолжать совершенствовать свои навыки и учить трюки (в этом спорте их достаточно).

Вейксёрфинг давно приобрёл массовое признание (в России даже проводят соревнования), поэтому клубы для занятий можно найти во многих городах. В Северной столице такие клубы находятся как в самом городе, так и в Ленинградской области. В них вас снарядят необходимым оборудованием, а опытные инструкторы обучат правильной технике и помогут закрепить навыки на практике.

SUP-сёрфинг – более спокойный вид спорта на доске. Представляет собой плавание (катание) на сапборде и управление движением веслом. Доска в этом случае используется надувная и широкая, что придаёт райдеру большую устойчивость.

Спорт также не требует профессиональной подготовки, однако считается, что он отлично развивает мышцы всего тела. А за один час такого катания на спокойной воде со скоростью пешей прогулки (5 км/ч) можно сжечь 600-700 ккал. Согласитесь, что данный факт ещё больше располагает к покорению волн на надувной доске.

Одной из столиц сапсёрфинга считается Санкт-Петербург. Здесь – самые сильные сап-сообщества и более 30 школ, где можно взять доску в аренду или поучиться с инструктором. На сапах катаются по Неве, Фонтанке и другим рекам в историческом центре, чтобы посмотреть на город с нового ракурса. Поэтому, если вы хотите нестандартно познакомиться с городом или просто весело провести время, этот вариант для вас.

Ещё одним видом спорта на доске является кайтсёрфинг, который подразумевает длительное обучение и непростое оборудование. Кайтсёрфер — это доска, трапеция, надевающаяся на пояс, планка, крепящаяся к трапеции посредством крюка, и, собственно, строп и кайт (большой воздушный змей с надувными рёбрами жесткости).

Кайтсёрфинг сочетает в себе покорение двух стихий: воды и воздушного пространства. Это очень зрелищный спорт,  характеризующийся движением по водной глади или по волнам с использованием тягловой силы, создаваемой большим воздушным змеем. Однако чтобы освоить это развлечение, вам придётся потратить много сил и времени на попытки обуздать тот самый парашют.

Не стоит спешить и ехать покорять кайт за границу. В Петербурге тоже есть школы, где вам смогут преподать азы и поставить на доску. Поверьте, ваши старания потом обязательно дадут результат. Ведь это самое настоящее удовольствие: парус, доска, водная гладь, солнце и свобода.

К парусным доскам относится виндсёрфинг – сёрфинг на воде, при котором движение обеспечивается за счёт силы ветра. Руль на парусном судне отсутствует, поэтому управление осуществляется путём поворотов и наклонов мачты с парусом по отношению к ветру руками, а также направляя саму доску с установленными на ней килем и плавником ногами.

Виндсёрфинг считается безопасным спортом, он под силу неподготовленному человеку. Спорт позволяет покорять и большие волны, и осуществлять эффектные трюки на воде, что во многом роднит его с сёрфингом. Преимуществом виндсёрфинга является тот факт, что заниматься им можно практически в любом водоёме. Единственное требование – наличие хоть какого-то ветра, но только не полный штиль.

В Северной столице также существует виндсерфинг. Для него здесь есть все необходимые условия – наличие волн, большое количество предложений по аренде оборудования, несколько профессиональных школ. Сезон длится с апреля по ноябрь, а волны иногда бывают настолько сильными, что новичкам приходится переносить занятия.

Екатерина Сайкина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!