92$ 98.7€
6.02 °С
Новости Все новости

В 2022 году Петербург получит 5,8 млрд рублей федеральных денег на дороги

15 июня 2022 | 14:55| Город

На реализацию дорожных проектов Петербурга в рамках федеральных программ выделено около 13 млрд рублей, из которых 5,8 млрд – федеральное софинансирование. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов по итогам заседания правительственной комиссии по региональному развитию.

В Петербурге объём финансирования этой сферы в рамках федеральных программ в 2022 году составляет 12,899 млрд рублей. Из этой суммы на федеральное софинансирование приходится 5,793 млрд рублей. Объём финансирования федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть», который входит в нацпроект «Безопасные качественные дороги», составляет 8,711 млрд рублей, в том числе федеральное софинансирование – 1,604 млрд рублей. 4,8 млрд потратят на ремонт улично-дорожной сети Петербурга, в том числе миллиард – из федеральных денег.

 «В этом году в Петербурге планируется отремонтировать 46 дорог общей протяженностью 82,45 км. По всем объектам контракты уже заключены», – заявил Беглов.

 Кроме того, 3,9 миллиарда рублей (из которых 604 миллиона – федеральные) направят на создание новых дорог и развязок. Среди проектов, о которых идёт речь – строительство второго этапа Петрозаводского шоссе, транспортной развязки в районе «Лахта-центра» и развязки на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом.

 В Смольном напомнили, что ранее была поддержана заявка городских властей в Минстрой России на получение инфраструктурных кредитов, которые предполагается направить на комплексное развитие территорий со строительством двух линий метрополитена. Для этого Петербургу выделены дополнительные средства инфраструктурного бюджетного кредита в размере 8 млрд рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!