93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Счётчик тикает. Какие изменения коснутся рынка такси?

14 июня 2022 | 18:51| закон

В Государственную думу внесён законопроект, который предполагает изменения правил перевозок в такси. Его уже рассматривают в первом чтении. Автором документа выступило Правительство РФ. Редакция «Диалога» решила разобраться в глобальных изменениях, которые скоро затронут рынок такси в России.

Как урегулируют тарифы и оплату?

Новый законопроект «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты» предполагает, что в стране начнёт действовать единый принцип расчёта платы за перевозку. Так, каждая поездка будет признаваться публичным договором фрахтования, а плата по этому договору должна начисляться одним из двух способов: служба заказа или компания-перевозчик должна сразу назначать и оглашать цену либо же перевозка будет оцениваться по таксометру (возможно возвращение старых счётчиков).

Однако инициатива назначать тарифы в зависимости от времени суток, дня недели, класса комфортности автомобиля и других параметров остаётся за перевозчиком. Все эти тарифы должны быть указаны на сайте компании-перевозчика и доступны пассажиру.

При этом нормативным правовым актом Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя (города федерального значения) или граничащего с ними субъекта РФ может быть установлен минимальный размер тарифа на перевозку пассажиров и багажа, отмечается в документе.

Кто сможет управлять такси?

По новым правилам работать в такси смогут не только юридические лица и индивидуальные предприниматели, но и самозанятые при условии заключения договора со службой заказа такси. Сейчас у них такой возможности нет.

Также водителей будут отбирать по чётким критериям: водительские права категории В, стаж не менее трёх лет, аттестация, медицинские показатели, отсутствие ряда судимостей. В этот же список войдут ещё два ограничения. Человека не допустят к работе, если он два раза подряд на протяжении года был лишён прав или подвергался аресту за нарушения правил дорожного движения; если он имеет три неоплаченных штрафа за нарушение ПДД.

Кроме того, законопроектом предлагается отрегулировать вопросы солидарной ответственности службы заказа такси за ущерб, причинённый в результате ДТП.

Какие условия к машинам такси?

Машина такси обязательно должна иметь на кузове «цветографическую схему легкового такси, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке», а также опознавательный фонарь оранжевого цвета на крыше. Цвет кузова автомобиля будут определять на законодательном уровне субъекта РФ.

Власти планируют оборудовать каждую машину устройством контроля за вниманием и усталостью (сонливостью) водителя. Технические характеристики устройства будут введены специальными актами Правительства РФ.

Как будет регулироваться закон?

Для регулирования законопроекта предполагается создание федеральной государственной информационной системы реестров легкового такси, в рамках которой органы исполнительной власти РФ будут иметь возможность сформировать три вида реестров. В документе предлагаются такие перечни: региональный реестр служб заказа такси, региональный реестр перевозчиков легковыми такси, а также региональный реестр легковых такси, куда будут включены сведения о транспортных средствах, которые перевозчик вправе использовать.

Кроме того, агрегаторы будут обязаны передавать ФСБ автоматизированный удалённый доступ к своим информационным системам и базам данных в порядке, который установит Правительство России.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!