91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

Цветовая дифференциация авто. Комтранс будет контролировать раскраску такси

12 февраля 2024 | 18:29| Город

В Смольном в понедельник, 12 февраля, сообщили, что комитет по транспорту получит полномочия по присмотру за соблюдением требований к цветовой гамме работающих в Петербурге легковых такси. Нарушителей будут административно штрафовать.

Соответствующим правом ведомство наделяет закон Санкт-Петербурга от 28.06.2023 № 417-80 «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Санкт-Петербурге».

«Соответствующий проект изменений в городской закон об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге сегодня был рассмотрен и поддержан в Законодательном Собрании Северной столицы в рамках заседания постоянной комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры ЗС под председательством депутата Алексея Цивилёва. Так, за несоответствие цветовой гаммы кузова легкового такси требованиям Закона Петербурга от 28.06.2023 № 417-80 нарушитель понесет ответственность в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей – для граждан; 10 000 рублей – для должностных лиц; 30 000 рублей – для индивидуальных предпринимателей; 50 000 рублей – для юридических лиц», – уточнили в Смольном.

Напомним, что прошлым летом был принят закон, согласно которому, легковые такси должны быть белого цвета с жёлтой светоотражающей полосой. Теперь (если законопроект будет принят) появится орган, который будет следить за этим и карать нарушителей.

Также нарушение запрета на предложение услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территориях аэропортов, ж/д вокзалов и автовокзалов (за исключением специальных мест) будет наказываться штрафом в 5, 50, 80 и 100 тысяч рублей соответственно для тех же категорий. Штраф за несоблюдение обязательного требования о предоставлении службами заказа в уполномоченный орган сведений о действующих тарифах составит 50, 80 и 100 тысяч рублей – для должностных лиц, ИП и юридических лиц соответственно.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!