93.3$ 99.4€
2.12 °С
Новости Все новости

Какова твоя профессия? Памятники Петербурга, посвящённые профессиями

07 июня 2022 | 20:05| Город

Во вторник, 7 июня, на Каменноостровском проспекте в Петербурге появился новый памятник – фронтовому кинооператору. Скульптуру создали в творческой мастерской «Невский баталист» и разместили рядом с пятым павильоном киностудии «Ленфильм».

«Фронтовой кинооператор» – далеко не первый памятник Северной столицы, посвящённый профессии. Он пополнил ряды дворника, фотографа и многих других профессий, которые ещё необходимы в современном мире. Редакция «Диалога» решила рассказать о самых необычных малых архитектурных формах, упоминающих профессиональную составляющую. Встречайте нашу подборку.

Памятник дворнику

Памятник дворнику установили 16 марта 2007 года по адресу: Площадь Островского, 9. Монумент, посвящённый людям этой неприметной, но очень важной профессии, расположен недалеко от здания, где находится Жилищный комитет. Внешне памятник абсолютно не напоминает современных дворников: скульптор (Ян Нейман) в своей работе решил использовать образ дворника XIX века – это статный бородатый мужчина в тёплом тулупе, варежках, меховой шапке и валенках. Он устал, присел немного отдохнуть и внимательно оглядывает окрестности, облокотившись на свою лопату. Гранитный мужчина установлен на постаменте и имеет высоту 210 см. Считается, что, если кинуть монетку в лопату дворника, это привлечёт финансовую прибыль в вашу жизнь.

Памятник фотографу

Памятник фотографу находится на Малой Садовой улице, у дома №3. Он выполнен из бронзы и имеет высоту 2,5 метра. Скульптура тоже входит в разряд «молодых»: она установлена в 2001 году. Прототипом памятника послужил фотограф Его Императорского Величества Карл Карлович Булла, однако образ больше вышел собирательным. Мужчина с усиками, при галстуке и в котелке держит над головой зонтик. На высокой треноге установлен готовый к работе старинный фотоаппарат, добродушный английский бульдог расположился у ног хозяина – так выглядит монумент. Он также собрал в себе несколько примет, приносящих удачу: нужно взять фотографа под правый локоть и сфотографироваться с ним, а затем подержаться за его мизинец ради финансового благополучия.

Памятник режиссёру

Памятник режиссёру расположен на пешеходной зоне на ул. Правды напротив дома №13. Изначально скульптура человека с рупором в руке, стоящего на тележке, называлась «Передвижной памятник неизвестному организатору» и выставлялась в Русском музее. Однако скульпторы Дмитрий и Даниил Каминкеры отлили её из бронзы и установили напротив Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. Благодаря такому соседству и схожести с режиссёром памятник приобрёл новое название. Одним из его необычных дополнений является вентиль на спине, который можно прокрутить. Этот элемент приобрёл мифический контекст – считается, , что если крутануть вентиль, можно избежать трудностей в задуманном деле.

Памятник менеджеру

Про современные профессии в Петербурге тоже не забывают – на Аптекарской набережной можно найти памятник менеджеру. Его установили в 2008 году у входа в бизнес-центр «Авеню». Скульптура с ноутбуком в руках сидит на бронзовой скамейке и встречает своих коллег при входе в офис. Авторы монумента — скульпторы Павел Петрович Игнатьев и Денис Викторович Прасолов. Конструируя памятник, создатели лишили персонажа определённых черт лица и обычного облачения, выражая тем самым мысль, что ничего нет дороже работы для менеджера-трудоголика. Впрочем, они оставили ещё одну ценность для работника – обручальное кольцо на пальце. Теперь считается, что памятник охраняет семейные ценности и приносит успех в рабочих вопросах. Так что, если вам скоро предстоит закрывать важный проект на работе, советуем посетить «менеджера».

Памятник пожарным

Мужественной профессии посвящён памятник на Большом проспекте Васильевского острова, 73. Он установлен ещё в 1981 году в память о ленинградских пожарных, спасавших свой город от огня в годы Великой Отечественной войны. Скульптура долгое время оставалась неизвестной для публики, потому что до середины 90-х годов прошлого века она простояла во внутреннем дворе пожарной части № 9. Перенос и официальное открытие монумента состоялось в апреле 1995 года.

Его создателем является Левон Лазарев. Памятник представляет собой фигуры пожарных в полной амуниции, изображённых в момент яростного боя с пламенем. Эта экспрессия прослеживается в каменных лицах и движениях тел работников, поэтому остаться равнодушным при взгляде на скульптуру не получится.

Екатерина Сайкина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!