94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Завязал – развяжи. Новости о продолжении Пискарёвского проспекта и развязки на Дунайском

06 июня 2022 | 18:55| дороги

Правительство Петербурга в понедельник, 6 июня, утвердило на рабочем совещании проект планировки территории, предназначенной для размещения городской части новой дороги, которая свяжет Пискарёвский проспект с трассой на Матоксу.

Напомним, что после постройки развязки КАД и Пискарёвского проспекта последний был продлён на северо-восток, где переходит ныне в Муринскую дорогу. Однако власти города и области задумали продлить его в обход Нового Девяткино так, чтобы создать новый выезд на автодорогу Санкт-Петербург – Матокса. Протяжённость новой 4-полосной магистрали должна составить 10 километров, в пределах Петербурга же – всего 800 метров: до Охты, которая на этом участке служит границей двух субъектов.

«Новая дорога станет продолжением Пискарёвского проспекта и улучшит транспортную доступность жилых кварталов между КАД и границей Санкт-Петербурга», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Проект также предполагает установку светофора на перекрёстке Пискарёвского проспекта и Муринской дороги, создание автобусных остановок и пешеходных тротуаров шириной 3 метра. В будущем на пересечении с Муринской дорогой появится двухуровневая развязка, за которой будет уже мост через Охту.

Также в понедельник стало известно, что федеральное правительство распределит между 7 регионами России сумму в 8,3 миллиарда рублей, предназначенную для развития дорожной инфраструктуры. Петербург – один из этих субъектов: город получит средства в размере 1,5 млрд рублей на строительство развязки Дунайского проспекта и Московского шоссе. Произойдёт это в 2024 году.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!