93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

Вода на воде. У Крестовского острова предполагается создать открытые бассейны

03 июня 2022 | 15:53| Город

После недавно обнародованного проекта создания искусственных островов в Финском заливе у пляжа парка 300-летия в начале июня было объявлено о другой инициативе. Как сообщили в администрации Петроградского района, у «Газпром Арены» создадут два открытых бассейна – на 50 и 20 метров – а также верёвочный парк и пляжную зону.

Бассейны должны быть открытыми, и расположатся они прямо на воде – напротив рекреационной площадки. Больший по размеру предназначен для взрослых (50 метров длиной, 10 дорожек), меньший – для детей (20 метров). Для их размещения предполагается установить «гидротехнические сооружения» общей площадью 4250 квадратных метров – на эскизе они выглядят как некая конструкция, расположенная рядом с набережной у станции метро «Зенит».

«Бассейны будут размещены на гидротехническом сооружении, которое защищает территорию от волнового воздействия и навала льда. На площадке также возведут павильоны для переодевания, душевые и туалеты. Сейчас началось проектирование, получены технические условия на мощности (электричество, газ, вода, канализация). В будущем предполагается, что бассейны будут работать круглый год и для всех желающих», – уточнили в районной управе.

Предполагаемый срок реализации проекта – 2024-2025 годы. Он должен дополнить уже развиваемый проект обустройства площадей на намывных территориях на западе Крестовского острова.

«В ноябре 2021 года, в рамках первой очереди, здесь открыли ледовый каток (площадью 1100 квадратных метров). Весь зимний период там бесплатно занимались воспитанники детских домов, а также дети из многодетных семей и опекаемые дети по заявкам муниципальных образований. Следующей зимой каток будет расширен и открыт для всех желающих. В летний период на месте катка появится пляжная зона, оснащенная шезлонгами и кабинками для переодевания. Вокруг организуют крытые павильоны, детские площадки, веревочный парк, площадку для мини-гольфа», – уточнили в администрации района.

Уже разработана концепция благоустройства, на площадке идут работы, закупается пляжное оборудование, проектируются павильоны. Срок реализации этого проекта намечен на декабрь 2022 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!