92.1$ 98.7€
9.47 °С
Новости Все новости

Зона платной парковки: как оформить льготное разрешение?

02 июня 2022 | 13:36| Город

С 1 июня в Петербурге началось оформление льготных парковочных разрешений для жителей новой зоны платной парковки. Известно, что в июле начнётся первый этап перехода улиц Центрального района на платные парковки, а к концу года общая территория платной парковки составит почти 28 тысяч мест и будет включать в себя 364 улицы. Несомненно, такие масштабные изменения повлияют на жизнь горожан и привнесут в неё лишнюю бумажную волокиту. Редакция «Диалога» подробно разъясняет, кому причитается льготный парковочный абонемент, и как наиболее безболезненно справиться с его оформлением.

К 1 сентября платная зона охватит весь Центральный район в границах муниципалитетов «Литейный округ», «Смольнинский» «Лиговка‑Ямская» и «Владимирский округ». С полным перечнем улиц можно ознакомиться по ссылке. Зона платной парковки будет действовать ежедневно с 8:00 до 20:00 (включая выходные и праздничные дни), а с 20:01 до 7:59 –  зона бесплатна для всех.

Кому дают льготное парковочное разрешение?

Сколько будет стоить парковочный абонемент для жителей домов?

Годовое парковочное разрешение для транспортных средств категории «А» и «М» будет стоить 900 рублей, для «В» — 1800 рублей, для «С» — 3600 рублей.

На одну квартиру, расположенную в границах парковочной зоны, может быть оформлено не более двух парковочных разрешений. Для коммунальной квартиры – не более одного разрешения на квитанцию об оплате коммунальных платежей.

Для льготных категорий граждан парковочный абонемент будет оформлен бесплатно.

Где оформлять?

Подать документы на оформление парковочного разрешения можно в любом отделении МФЦ Санкт‑Петербурга (список адресов по ссылке) или на сайте государственных и муниципальных услуг Санкт‑Петербурга в форме электронного документа. В соответствии с регламентом, срок обработки заявлений составляет 10 рабочих дней.

Что необходимо для получения парковочного разрешения?

Для оформления льготного парковочного разрешения придётся собрать определённый пакет документов, причём для каждой категории лиц он индивидуален. Подробнее ознакомиться со списком необходимых документов можно здесь.

Однако есть единый момент, без которого вам не выдадут льготный абонемент – погашенные административные штрафы за нарушение правил пользования платными парковками в Санкт‑Петербурге. Если у вас накопилось три и более непогашенных штрафа, то о разрешении можно забыть.

Сколько действует парковочное разрешение?

Срок действия парковочного разрешения составляет три года. Оно начинает действовать на следующий день после внесения платы (если заявителем в анкете не была указана иная, более поздняя дата) и прекращает своё действие на следующий день после окончания оплаченного периода.

Также его действие может быть приостановлено в случае выявления у собственника транспортного средства трёх и более непогашенных административных штрафов за нарушение правил пользования платными парковками в Санкт‑Петербурге. В таком случае СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт‑Петербурга» направит уведомление о том, что у вас есть 10 дней для погашения штрафов. Оплату нужно будет подтвердить в письменном виде, приложив копии документов.

Как заплатить за абонемент?

При оплате месячного или годового парковочного разрешения необходимо предоставить в Комитет по транспорту заполненную анкету и документ, подтверждающий внесение платы. Анкета заполняется только при первом обращении, далее можно отправлять только квитанцию об оплате на электронную почту: ooogu@gcup.spb.ru.

Все подробности можно узнать на сайте или у чат-бота, а также круглосуточно по номеру 417-50-00.

Екатерина Сайкина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!