92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

Райский уголок в центре Питера. Сад Мариинского дворца открыли впервые за 178 лет

30 мая 2022 | 18:14| Город

В воскресенье, 29 мая, впервые за 178 лет для посетителей открылся сад Мариинского дворца. Как сообщили в группе «Хранители Мариинского дворца» во «ВКонтакте», решение открыть для посетителей сад принял председатель Законодательного собрания города Александр Бельский.

Теперь любой желающий сможет посетить культурный комплекс, который был закрыт для публики 178 лет. Однако вход в сад будет доступен только в субботу и воскресенье с 11:00 до 19:00. Войти туда можно через ворота со стороны Вознесенского проспекта, дом 14. Посещение сада бесплатное для всех. Также ежедневно с 6:00 до 22:00 будет открыт Дворцовый парк.

Существуют некоторые правила, которые обязаны выполнять гости сада Мариинского дворца. Одновременно в саду могут гулять не более 50 человек. Запрещено проносить колющие или режущие предметы, оружие любого типа, ракеты, петарды, газовые баллончики, чемоданы, рюкзаки, штативы, гелевые шары, алкогольные напитки. В саду нельзя купаться в фонтане и приходить с животными. Да и про посиделки на траве и принятие солнечных ванн можно забыть – здесь это строго запрещено. Место публичное, поэтому только гулять и восторгаться.

Кстати, чтобы подробнее узнать о таинственном саде, можно записаться на экскурсию. Она проводится сотрудниками Музейно-библиотечного просветительского центра Аппарата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга для организованных групп (не более 25 человек) в третью субботу каждого месяца.  Есть два сеанса: с 12:00 до 13:00, с 14:00 до 16:00. Узнать подробности можно по телефону: 318-81-86.

В саду находятся фонтан, небольшая аллея и лавочки для отдыха. Сад облагорожен, на его территории растут множество деревьев: яблони и дубы. А также открывается прекрасный вид на внешнее убранство самого Мариинского дворца. Кроме того, на территории разместили небольшую палатку с напитками и едой для гостей сада.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!