92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

«Но есть нюанс…» Центробанк разрешил покупать валюту без ограничений

19 мая 2022 | 18:20| Бизнес

В четверг, 19 мая, Банк России снова смягчил временный порядок операций с наличной валютой. С завтрашнего дня банки смогут продавать гражданам любую валюту – кроме долларов США и евро.

«Действующие ограничения на продажу наличных долларов США и евро сохраняются: до 9 сентября граждане могут купить только те доллары США и евро, которые поступили в кассы банков, начиная с 9 апреля. Ранее эти ограничения распространялись на все виды наличной валюты. Разрешение продавать без ограничений валюту, отличную от доллара США и евро, связано с наличием у банков остатков иностранных банкнот», – пояснили в руководстве Банка России.

Напомним, что первые ограничения на продажу валюты были введены 9 марта – на полгода – на фоне ажиотажного спроса на иностранные денежные единицы после начала военной спецоперации на Украине. В первые дни после этого доллар и евро побили рекорды стоимости на бирже, однако с тех пор рубль только укреплялся, что было вызвано и ограничением продажи инвалюты, и установлением мер контроля вроде обязательной продажи большей части выручки экспортёрами. Кроме того, в рамках санкций США и Евросоюз запретили вывоз в Россию наличных долларов и евро.

Первое послабление было сделано через месяц – 9 апреля. В этот день ЦБ выпустил сообщение о том, что с 18 апреля разрешалось продавать и покупать валюту, но банки могли реализовывать только ту наличность, которая поступила в кассы кредитных учреждений после этого дня, 9 апреля. Теперь, с 20 мая, они смогут без ограничений продавать гражданам любую наличную иностранную валюту – кроме двух указанных видов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!