92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

Российского посла в Польше облили во время возложения цветов

09 мая 2022 | 17:21| Политика

В День Победы, 9 мая, российский посол в Варшаве Сергей Андреев подвергся нападению во время возложения цветов и венков к памятнику советским воинам. Его облили красной субстанцией.

МИД России уже выразил Польше протест в этой связи.

«9 мая экстремисты при полном бездействии полиции сорвали церемонию возложения венка на кладбище советских воинов в Варшаве, применив насилие по отношению к Послу Российской Федерации в Польше С.В.Андрееву и другим сотрудникам дипломатической миссии. Польским властям выражен решительный протест за потакание по сути дела неонацистским молодчикам. МИД России потребовал от Варшавы незамедлительно организовать проведение церемонии возложения венка, обеспечив её полную безопасность от всякого рода провокаций. Добиваемся от польской стороны, чтобы соответствующие меры были приняты сегодня же», – говорится в заявлении российского МИД.

Глава внешнеполитического ведомства Польши уже выразил сожаление по поводу случившегося, отметив, что «этого не должно было произойти». При этом глава МВД страны Мариуш Каминьский заявил, что нападавших «можно понять».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!