93.6$ 99.8€
5.22 °С
Новости Все новости

Правительство вводит новую меру социальной поддержки для семей с детьми

15 апреля 2022 | 16:26| Общество

С 1 мая можно будет подать заявления на получение новой меры социальной поддержки, сообщили в федеральном правительстве. Речь идёт о пособиях малообеспеченным семьям с детьми от 8 до 17 лет.

«Введение такого пособия – важный этап выстраивания целостной системы поддержки семей с детьми всех возрастов. Назначается оно с первого апреля, а перечисление средств начнётся уже в следующем месяце», – отметил Михаил Мишустин.

Оформить выплаты можно будет через портал госуслуг, в отделениях Пенсионного фонда или МФЦ.

Размеры выплаты составят 50, 75 или 100% от величины установленного в регионе прожиточного минимума на каждого ребёнка – в зависимости от результата оценки по критериям нуждаемости. Всего в 2022 году правительство выделит на эти выплаты 505 млрд рублей – предполагается, что до конца года средства получат родители более 5 млн детей.

Также, добавили в правительстве, продолжится расширение перечня пособий, которые россияне будут получать на принципах «Социального казначейства». Это означает, что всё больше социальных выплат будут начисляться автоматически, без необходимости (для получателя) подтверждать право на получение помощи документами и посещать разные инстанции.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!