92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

Выставка «Русский авангард» вернулась в Эрмитаж из Амстердама

14 марта 2022 | 19:35| Культура

В Государственном Эрмитаже 14 марта сообщили о возвращении из Амстердама экспонатов выставки «Русский авангард. Революция в искусстве». Она была досрочно прервана из-за российской военной операции на Украине и пресечения связей между Эрмитажем и его голландским филиалом.

«Блестящая выставка, с успехом открывшаяся в центре «Эрмитаж Амстердам» 29 января этого года, по совместному решению дирекции Государственного Эрмитажа и центра «Эрмитаж Амстердам» была закрыта досрочно. Причиной стало беспрецедентное общественное и политическое давление, создавшее моральную и физическую угрозу как экспонатам, так и сотрудникам Центра», – пояснили в Эрмитаже.

«Мы благодарны коллективу центра «Эрмитаж Амстердам» за самоотверженную работу по созданию, а теперь ‒ по возвращению экспозиции, полной хрупких экспонатов. Все правила музейной логистики были соблюдены досконально. Кроме того, была продемонстрирована эффективность государственных гарантий иммунитета, выданных правительством Нидерландов», ‒ заявил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

На этой выставке были представлены более пятисот предметов из коллекции Государственного Эрмитажа, рассказывающих о русском искусстве первой половины XX века. В её состав входили не только живописные и графические произведения, но и книги, и текстиль, и фарфор.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!