93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Эрмитаж-Амстердам разрывает связи с Россией

03 марта 2022 | 16:33| Политика

Днём в четверг, 3 марта, Эрмитаж-Амстердам заявил о прекращении связей с материнским учреждением с российской стороны – Государственным Эрмитажем. Решение принято в связи с военной спецоперацией России на Украине.

«Долгое время Эрмитаж-Амстердам держался в стороне от развития политической ситуации в путинской России. В конце концов, политика сосредоточена на реалиях повседневной жизни, а мы – на сокровищах искусства и движениях, которые растягиваются на века. Связи, которые мы тщательно выстраивали с Государственным Эрмитажем в Санкт-Петербурге, дали нам доступ к одной из самых знаменитых коллекций искусства в мире, из которой мы могли черпать материал для наших выставок. Но [ситуация на Украине] не позволяет нам далее сохранять эту дистанцию. Наш совет директоров решил прервать связи с Государственным Эрмитажем. Это было трудное решение для руководства и сотрудников. В последние десятилетия сотрудничество с российскими коллегами было гармоничным, несхождения во мнениях удавалось разрешать, но теперь граница перейдена», – говорится в заявлении на сайте музея.

В руководстве музея заявили, что надеются на мир, а также на «перемены в России, которые позволят нам восстановить связи с петербургским Эрмитажем». Также объявлено, что выставка «Русский авангард: революция в искусстве» закрыта до следующего объявления.

Ранее Амстердамский музей заявил о том, что его экспозиция, которая на время ремонта в здании музея перевезена в одно из помещений комплекса «Эрмитаж-Амстердам», не будет открыта для публики 5 марта, как планировалась ранее. Причина названа та же самая.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!