93.3$ 99.4€
5.05 °С

Протест в Прощёное воскресенье. В Петербурге задержаны сотни участников акции

06 марта 2022 | 19:05| Политика

6 марта, в воскресенье (прощёное) прошёл самый многочисленный митинг против военной операции России в Украине. Этот митинг – как и десяток других, которые уже состоялись в Петербурге (и не только) на этой почве – был не согласован. Однако в различных социальных сетях и мессенджерах он начал анонсироваться ещё неделю назад.

Участники акции по традиции стали собираться у станции метро «Гостиный двор», но их задерживали до начала митинга (было заявлено, что он начнётся в 15:00, по другим данным – в 14:00).

После активных задержаний в районе Гостиного двора противники «военной спецоперации» выдвинулись в сторону Александровского сада – там корреспонденты «Диалога» насчитали несколько сотен митингующих. Но вскоре и здесь стали происходить жёсткие задержания. По словам очевидцев, задерживали даже людей, не участвующих в акции протеста. А одна девушка поделилась с нашим корреспондентом, что приехала в Петербург с молодым человеком на выходные, а «его скрутили ОМОНовцы».

Далее колонны участников акции пошли по Невскому проспекту, где их тоже задерживали без церемоний. По данным МВД, в Петербурге в несогласованной протестной акции приняли участие около 1500 человек, а задержали из них половину – 750. В Москве их было около 2500 человек, задержаны 1700, в остальных городах на улицы вышли, по официальной информации, 1200 человек.

Одной из самых ярких участниц протеста стала (уже не в первый раз) художница Елена Осипова. Постоянная участница оппозиционных акций в этот раз стояла с плакатом в виде голубя мира, раскрашенного в цвета российского флага.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!