93.3$ 99.4€
1.55 °С
Новости Все новости

Госдума приняла закон о фейках в двух чтениях

04 марта 2022 | 11:03| Политика

Утром в пятницу, 4 марта, Государственная Дума приняла законы о введении ответственности за распространение «фейков» о действиях Вооружённых Сил РФ. В предельном случае, если фейки повлекли тяжкие последствия, виновными может грозить лишение свободы до пятнадцати лет.

Теперь законопроект должен быть одобрен Советом Федерации и подписан президентом.

Согласно предлагаемым поправкам в Уголовный Кодекс, карается «публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности». Это предполагается наказывать штрафом в размере от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Также возможно лишение свободы до трёх лет.

«Если нарушение закона было совершено с использованием служебного положения, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой‑либо социальной группы, то лишение свободы может составить до десяти лет. Указанные выше деяния, если они повлекли тяжкие последствия, будут наказываться лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет», – уточняется в законопроекте.

Попутно приняты соответствующие поправки в кодекс об административных правонарушениях. Они устанавливают ответственность за «публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС РФ». Наказание составит от 30 до 50 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц – от 100 до 200 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей. За аналогичные действия, если они сопровождались призывами к проведению несанкционированных публичных акций, максимальный штраф увеличится до 100 тысяч рублей для граждан и до миллиона – для юрлиц.

Также вводится ответственность за публичные призывы к введению санкций в отношении России. Штраф за это составит до 50 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей – для юридических лиц.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!