92$ 98.7€
5.39 °С

Традиция, однако. У Гостиного двора задержали участников антивоенного митинга

02 марта 2022 | 22:40| Политика

Вечером в среду, 2 марта – как, собственно, и во все предшествующие дни – в центре Петербурга собирались противники военной спецоперации России на Украине. Собирались, чтобы в значительной своей части опять быть задержанными.

Всего участников акции было несколько сот. Среди них выделялась пожилая художника Елена Осипова, постоянная участница оппозиционных митингов и автор плакатов к ним. Справедливости ради надо отметить, что сотрудники полиции не стали её задерживать, но достаточно деликатно отвели в легковой автомобиль, даже не помяв ей плакаты. Официальный представитель ГУ МВД подтвердил «Диалогу», что она не задержана, и её отвезут домой.

Другим участникам акции повезло значительно меньше. Полиция и ОМОН задержали в сумме несколько десятков человек, возможно – больше ста. Периодически вспыхивали драки, сопротивляющихся «винтили» без особых церемоний. Как ни странно, под раздачу попали и несколько человек, пришедших выразить противоположные взгляды и даже вступавших по этому поводу в пререкания с противниками военной операции, а то и с силовиками.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!