94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

MasterCard отключает карты подсанкционных банков от мировой системы

01 марта 2022 | 13:36| Бизнес

Во вторник, 1 марта, две крупнейшие мировые платёжные системы, Visa и MasterCard, объявили о санкционных мерах в связи с российской специальной военной операцией на Украине. MasterCard уже отключил некоторые российские банки от международных расчётов, Visa «готовится» исполнять предписания властей США.

На практике введённые ограничения будут означать, скорее всего, невозможность оплаты картами подсанкционных банков за границей и в иностранных онлайн-магазинах. Внутри России платежи по картам, в том числе MasterCard и Visa, с 2015 года осуществляются Национальной системой платёжных карт (НСПК), поэтому они не должны быть затронуты.

«Во исполнение санкционных приказов мы заблокировали [членство] множества финансовых учреждений в платёжной системе MasterCard. Мы продолжим в ближайшие дни работать с регуляторами, чтобы полностью выполнять обязательства по мере их возникновения», – говорится в официальном заявлении MasterCard.

Компания также заявила о выделении 2 миллионов долларов в качестве гуманитарной помощи по линии Красного креста и других международных организаций.

Тем временем, вторая крупнейшая сеть платёжных карт, Visa, заявила о том, что «готовится к мерам по выполнению санкционных предписаний». И тоже передаёт гуманитарную помощь.

«В последние несколько дней мы все с глубокой печалью и потрясением наблюдали за трагическими событиями на Украине. Visa принимает срочные меры для выполнения назначенных санкций, и готова поддержать дополнительные санкции, которые могут быть введены [в дальнейшем]», – говорится в заявлении на сайте компании.

Кроме того, компания заявила о выделении 2 миллионов долларов в американский благотворительный фонд для передачи в ЮНИСЕФ в качестве гуманитарной помощи Украине. Также платёжная система обещает удвоить все благотворительные взносы сотрудников на сумму до 1 миллиона, выделенные фондам ЮНИСЕФ и Красного креста и связанные с помощью украинцам.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!