93.3$ 99.4€
5 °С
Новости Все новости

Арт-группа «Явь» нарисовала в Петербурге «график «Надежды» и «Страха»

01 марта 2022 | 12:54| Культура

Во вторник, 1 марта, арт-группа «Явь» представила в Петербурге новую работу, рассказывающую о настроении в текущий момент конфликта и санкций. Физически она находится по адресу улица Звенигородская, 9.

«Никогда до [нынешнего времени] не было так страшно и безнадёжно. Много лет назад Илья Кабаков начертил «график психического самочувствия художников «из подполья», где одна линия характеризует чувство страха, а другая – «надежды на нормальную художественную жизнь». Его график заканчивается в 1983 году. Мы решили продолжить его работу и продлить график с 1983 по настоящее время. Примерно до 2015 года нас либо не было, либо мы были маленькие и не осознающие, поэтому мы обратились за помощью к арт-критику Павлу Герасименко. Павел прислал описание взлетов и падений своих кривых с 1983 по 2022 годы. На его основе мы составили график, наше видение кривых с 2015-го по 2022-й полностью совпало с видением Павла, ввиду этого мы не стали вносить свои изменения в этот отрезок», – заявили в арт-группе.

Напомним, что арт-группа «Явь» – авторы множества граффити-работ, время от времени появляющихся в Петербурге. Обычно вскоре их закрашивают коммунальные службы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!