91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

Арт-группа «Явь» представила виртуальную экскурсию по блокадному Ленинграду

26 января 2023 | 12:37| Город

Накануне дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 26 января, арт-группа «Явь» приготовили бесплатную мобильную экскурсию по блокадному Ленинграду в дополненной реальности. Она позволяет увидеть, как выглядел город во время войны, при помощи наложения архивных фотографий на изображение с камеры смартфона.

Для этого нужно скачать на телефон приложение AR Hunter, затем выбрать точку на карте, а дойдя до неё, найти метку и навести на неё камеру смартфона (при этом нужно держать его в горизонтальной ориентации). Авторы предупредили, что программа может некорректно работать на некоторых телефонах бюджетного сегмента.

К точкам прилагаются не только фотографии, но и описания пострадавших зданий и рассказы о том, что происходило с ними в годы войны. Авторы напоминают, что в 1941-44 годах в Ленинграде немцами было разрушено и сожжено 3174 жилых дома, 7143 были повреждены. Ещё девять тысяч деревянных домов пришлось разобрать на топливо. Всего город лишился более 5 миллионов квадратных метров жилья.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!