92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

Больные с ОРВИ и подозрением на ковид могут открыть больничный дистанционно

07 февраля 2022 | 12:59| коронавирус

Горожане с ОРВИ и подозрением на COVID-19 могут открыть больничный лист дистанционно. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Возможность появилась после внесения Министерством здравоохранения РФ изменений в приказ «О порядке организации работы медицинских организаций в условиях распространения коронавирусной инфекции».

«Минздрав принял необходимое решение. Уровень цифровизации городского здравоохранения позволил нам оперативно ввести возможность не только закрывать, но и открывать больничные дистанционно. Это позволит разгрузить поликлиники, которые последние две недели приняли на себя основную нагрузку в борьбе с коронавирусом», — сказал губернатор Александр Беглов.

Пациент с легким течением заболевания может оставить заявку на линии 122 на вызов врача. После ответов на вопросы роботизированной системы пациенту предложат открыть больничный дистанционно. Его данные передадут в поликлинику по месту жительства, после с ним должен будет связаться медработник, чтобы уточнить состояние здоровья. Если симптомы заболевания «не вызывают опасений», то после рекомендаций по лечению пациенту откроют больничный лист на 7 дней. Закрыть его тоже можно дистанционно — с помощью аудиоконсультации без визита в поликлинику. Так процедуру описали в пресс-службе Смольного.

С 9 февраля подать заявку на дистанционное открытие больничного можно будет также с помощью портала www.gorzdrav.spb.ru.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!