92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

Как пройдёт день снятия блокады Ленинграда

26 января 2022 | 18:00| Город

27 января — 78-ая годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. На протяжении нескольких дней в городе будут проходить тематические мероприятия, которые позволят узнать больше о героических людях того времени, а также отдать дань памяти погибшим. Об основных событиях читайте в подборке «Диалога».

Накануне памятной даты в городе разместили световые инсталляции. «Люди, приближающие победу» – такой лозунг объединил изображения участников событий тех лет, размещённые на фасаде Российской национальной библиотеки. Также проекции появились на Шпалерной улице, Камской улице, Московском проспекте, на 8-ой линии Васильевского острова и в посёлке Шушары. На улицах и в метро Петербурга установили памятные плакаты – более двухсот пятидесяти штук. При их создании использовали детские рисунки о блокаде.

В среду, 26 января, председатель ЗакСа Александр Бельский объявил о том, что все мероприятия в помещениях, посвящённые Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, отменяются из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации в Петербурге. Мероприятия, которые будут проводиться на открытом воздухе, состоятся. Большинство из них – традиционные.

С 10:00 до 12:00 и с 19:00 до 22:00 в памятный день будет гореть огонь на Ростральных колоннах. В 09:30 состоится траурный митинг и церемония возложения цветов к мемориальной доске «Героизму и мужеству ленинградцев» (Невский пр., 14).

В полдень будет дан памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. В 13.00 на Соляном переулке пройдёт церемония открытия памятника блокадному учителю.

В городе пройдут торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов — на Пискарёвском мемориальном кладбище, на Серафимовском кладбище; у Триумфальной Арки Победы, на Смоленском мемориальном кладбище, на Невском мемориальном кладбище «Журавли», к мемориалу «Малая Пискарёвка» Красная Слобода, на Ново-Волковском кладбище, на Городском Русском кладбище (Кронштадт), на Богословском кладбище, а также на других памятных местах и местах захоронения воинов, защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Традиционный общегородской праздничный концерт в БКЗ «Октябрьский» состоится, однако зрителей на мероприятии не будет. «Самое важное для нас сегодня – здоровье и благополучие наших дорогих ветеранов, жителей блокадного Ленинграда. Мы не можем рисковать их здоровьем и уникальной возможностью общения с ними. Мы признательны им за сохранение исторической памяти и большую просветительскую работу с детьми и молодым поколением, за вклад в развитие Музея и Института обороны и блокады», – прокомментировал формат мероприятия председатель комитета по культуре Фёдор Болтин.

Посмотреть концерт «Ленинградская Победа» можно будет 27 января в 15:00 в эфире телеканала «Санкт-Петербург». В мероприятии примут участие народные артисты России Светлана Крючкова, Лариса Долина, Юлия Рутберг, Фарух Рузиматов, солист академии молодых оперных певцов Мариинского театра Григорий Чернецов, финалист телепроекта «Голос» Петр Захаров, Ансамбль песни и пляски Западного военного округа и другие творческие коллективы.

Софья Шашлова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!