92.1$ 98.7€
8.55 °С
Новости Все новости

Экспертиза промышленной безопасности

25 января 2022 | 15:42| Пресс-релизы

Экспертиза промышленной безопасности (далее – ЭПБ) – это законодательно определённый комплекс мероприятий (исследований, измерений, расчётов), в процессе которых определяется, отвечает ли проектная документация, техническое средство, здание, сооружение законодательно установленным нормам безопасности. Проведение ЭПБ – обязательное согласно ФЗ №116 от 21.07.97 г. условие, которое применяется к опасным производственным объектам.

экспертиза промышленной безопасности

Каковы цели и особенности ЭПБ?

Основное назначение экспертизы – не допустить причинения вреда здоровью граждан и экологической обстановке из-за несоблюдения предприятиями требований к безопасности применяемого оборудования и сооружений. Проверка может быть организована для:

В 116-ФЗ установлено, что ЭПБ должна проводиться экспертными организациями, имеющими лицензию Ростехнадзора, которые должны быть полностью независимыми по отношению к клиентам и проверяемым объектам (в ином случае их выводы можно признать недействительными).

Эксплуатация объектов, на которые не оформлено заключение ЭПБ – это нарушение требований законодательства.

В каких случаях проводится ЭПБ?

Проведение ЭПБ технических устройств, зданий, сооружений требуется в следующих ситуациях:

Длительность экспертизы определяется в каждом случае индивидуально, но законодательно установлено, что она не может превышать трёх месяцев.

Как проходит ЭПБ?

Оценка промбезопасности оборудования и сооружений проходит по следующему алгоритму:

  1. Предприниматель обращается в лицензированную экспертную организацию.
  2. Между сторонами заключается договор, в котором указываются сроки проведения работ, стоимость, права и обязанности исполнителя и заказчика.
  3. Исполнитель создаёт экспертную группу (во главе с руководителем заявителя). В неё входят сотрудники экспертной организации, аттестованные в конкретной области.
  4. Предприниматель предоставляет экспертам всю необходимую документацию, доступ к устройствам, зданиям или сооружениям, исследование которых запланировано.
  5. Экспертная группа проверяет полноту и достоверность предоставленной информации, оценивает фактическое состояние исследуемых объектов. При этом используются такие методы, как визуальный контроль, функциональная диагностика, определение повреждающих факторов, испытание материалов, оценка надёжности соединений элементов, неразрушающие и разрушающие методы контроля, иные.
  6. Эксперты оформляют письменное заключение ЭПБ с результатами выполненных оценок, передают его заявителю.

Подробный алгоритм проведения ЭПБ описан в приказе Ростехнадзора №420 от 20.10.2020.

Для проведения экспертной оценки от предпринимателя потребуется регистрационные документы, подробная информация об исследуемом объекте с указанием технических характеристик, сведения о работниках предприятия, которые взаимодействуют с оборудованием, документальное подтверждение их квалификации, договор страхования объектов и акт его ввода в эксплуатацию, а также иные документы.

Оформление заключения по результатам ЭПБ

По итогам проведенной оценки составляется заключение экспертизы промышленной безопасности. В него вносится следующая информация:

Согласно Приказу №420, в заключении может быть указан один из трёх выводов:

Документ должен быть заверен подписью эксперта, который проводил оценку, и его руководителя.

Согласно положениям 116-ФЗ, предприниматели обязаны предоставлять заключения ЭПБ в Ростехнадзор. Ведомство вносит сведения о документе в электронный федеральный реестр в 5-дневный срок с момента его получения. Информация находится в открытом доступе.

Узнать подробнее о порядке оформления заключения экспертизы промышленной безопасности (ЭПБ) можно у специалистов центра «Рос-Тест». Консультации бесплатны!

На правах рекламы

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!