94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

МВД: четверо полицейских задержаны по подозрению в похищении и вымогательстве

13 декабря 2021 | 13:19| криминал

В понедельник, 13 декабря, в петербургской полиции сообщили о том, что оперативники управления собственной безопасности задержали четырёх сотрудников МВД «по подозрению в совершении противоправных деяний». Речь идёт о вымогательстве взяток с молодых людей, искавших «закладки».

«В результате оперативно-розыскных мероприятий оперативниками собственной безопасности ГУ МВД России задержаны четверо сотрудников районных подразделений, подозреваемых в совершении противоправных деяний. По оперативным данным, 23 октября подозреваемые незаконно применили физическую силу в отношении двух молодых людей, 17 и 18 лет, занимавшихся на улице поиском «закладок», и за непривлечение к ответственности потребовали от них денежные средства. После передачи части требуемой суммы молодые люди были отпущены. Родственники одного из них обратились с заявлением в Управление собственной безопасности», – рассказали в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Следственные органы уже возбудили уголовное дело по статьям 126 и 159 (похищение человека, покушение на вымогательство). Фигурантами проходят сотрудники полиции из двух районов, инспектор линейного отдела на транспорте, а также ещё один мужчина. В СКР уточнили, что пойманных юношей посадили в машину, перевезли в другую часть города, а за освобождение потребовали 300 тысяч рублей. Злоумышленники получили 40 тысяч рублей и 700 долларов США.

«В настоящее время проводится служебная проверка, направленная на выяснение всех обстоятельств произошедшего. В случае подтверждения вины указанные сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам и понесут ответственность в соответствии с законодательством», – добавили в МВД.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении им обвинения.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!