93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

В Петербурге будут судить таможенников по обвинению в коррупции

09 декабря 2021 | 16:40| криминал

В четверг, 9 декабря, в Следственном комитете сообщили о завершении расследования уголовного дела о взяточничестве. В суде скоро окажутся пять бывших сотрудников Южного таможенного поста Санкт-Петербургской таможни.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» и «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника взятки за совершение действий, которые входят в служебные полномочия должностного лица, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

«Следствием установлено, что в период 2019-2020 годов сотрудники упомянутого таможенного поста, действуя в группе лиц по предварительному сговору, систематически получали взятки от представителей участников внешнеэкономической деятельности за ускорение сроков таможенного контроля при ввозе товаров  цветочной, плодоовощной продукции, запчастей автомобилей, их беспрепятственный выпуск, а также  за непривлечение к административной ответственности. За незаконные действия фигуранты уголовного дела получили в качестве взяток порядка 900 тысяч рублей», — пояснили в СКР.

Дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В Следственном комитете полагают, что собрана достаточная доказательная база.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!