92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

Экс-глава Калининского района Громов и его брат арестованы на два месяца

08 декабря 2021 | 11:04| криминал

Куйбышевский районный суд Петербурга отправил под стражу задержанного по подозрению в хищениях Ивана Громова – экс-главу Петроградского, а затем Калининского района – и его брата Павла. Они проведут за решёткой два месяца, пока идёт следствие.

«Из представленного в суд ходатайства следует, что братьям Громовым вменяется 8 эпизодов мошенничества на общую сумму 165 518 668 рублей. Кроме того, идёт доследственная проверка еще по одному эпизоду на сумму 29 076 244 рубля. А общая сумма бюджетных денежных средств, проверяемых следствием на законность происхождения, превышает 537 000 000 рублей», – сообщили в среду, 8 декабря, в пресс-службе городского суда Петербурга.

Дело, возбуждённое по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), касается периода, предшествовавшего работе Громова в районных администрациях: до 2017 года он возглавлял смольнинский комитет по связи. Бывший чиновник – напомним, он был переведён на должность главы Калининского района 12 ноября, а снят с должности 6 декабря – возражал против помещения под стражу. Суд его доводам не внял.

«Следствие, обосновывая ходатайство, указало, что «психологический портрет Ивана Громова, складывающийся из его биографии и послужного списка, определённо характеризует обвиняемого как целеустремленного человека, предрасположенного к карьеризму, саморазвитию и намеренному риску. Это свидетельствует о неумении и нежелании Громова довольствоваться достигнутым во всех сферах жизнедеятельности, что, в совокупности с высоким уровнем благосостояния обвиняемого, подтверждает его склонность к незаконному обогащению», — подчеркнули в суде.

Относительно Павла Громова в суде указали, что он и его жена «проживают в эксклюзивных арендуемых квартирах в элитных жилых комплексах, пользуются автомобилями премиальных марок, регулярно совершают заграничные поездки и посещают дорогостоящие курорты». При этом официально его средняя зарплата не превышает с 2013 года 40 тысяч рублей в месяц, а жена его официально не трудоустроена. Павел Громов заявил, что ни в чём не виноват, а его вина заключается в том, что он брат обвиняемого Ивана Громова.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!